Низкий сахар у пожилого человека

Здравствуйте! Последние три дня у моей бабушки (74 года) в течение дня наблюдается низкий сахар - 3,9. После еды ненадолго поднимается до 6 и быстро падает. В связи с этим у нее ухудшение состояния в виде потери координации, слабости и головокружения. Ранее до такого уровня сахар никогда не падал. 5 дней назад закончили делать капельницы: Цитофлавин, актовегин, миксидол. Могло ли это повлиять на сахар? Также у нее очень часто высокое давление.

30 лет

Здравствуйте. Какие препараты принимает ваша бабушка? Есть ли у неё сахарный диабет? Теоретически введение растворов может снижать уровень глюкозы крови, если дополнительно принимаются препараты для снижения.

Сахарного диабета нет. Принимает только препараты, нормализующие давление

Какие именно? Какое давление сейчас?

Сейчас принимает Лозап

Принятый ответ

Хорошо бы сдать анализ крови на С-пептид. Обязательно в рационе должны быть углеводы, особенно медленные: каша, картофель, хлеб, фрукты, чтобы глюкоза крови не снижалась.

Добрый вечер.
Внутривенная терапия могла повлиять на снижение сахара. 3,9 ммоль/ л является нижней границей нормы. Так же на уровень гликемии могут влиять антигипертензивные препараты.
Подскажите какие она таблетки принимает на постоянной основе?

Сейчас принимает Лозап

Данный препарат так не влияет на снижение гликемии . Может пропускает прием пищи? Кушает каши, макароны?

Здравствуйте.

Если у бабушки нет сахарного диабета, она не принимает сахароснижающую терапию, то сахар 3,9 ммоль/л является нормой.
Какие лекарственные препараты она принимает?

Сейчас принимает Лозап

Здравствуйте. После капельниц возможно снижение глюкозы, но гипогликемии нет она на нижней границе нормы. По жалобам можно сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, кортизол, ферритин, витамин д, в12, в9