Поцарапала уличная кошка

Нахожусь на отдыхе,Адлер,Имеретинская набережная.Днем,обращаю внимание на то,что жаркий солнечный день сегодня.На лавочке лежала беременная кошка,сначала я её гладила все хорошо,но спустив руку ниже шеи она меня оцарапала.Рана почти поверхностная,через пол минуты проявилась кровь,без капель просто появилась,даже не мазала.После того как поцарапала я сразу обработала рану антисептиком,через пару минут ещё раз обработала.Прививка от столбняка ставилась летом этого года,а вот за бешенство переживаю.Сейчас царапина еле видна.Нужно ли обратится в травмпункт?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
У сожалению это рисковая ситуация и а таких случаях рекомендуется обратиться в травму где примут решение о назначении прививок от бешенства.
Если животное живо 10 дней от этого момента и не меняет поведение прививки обычно прекращают.

Принятый ответ

Елена , здравствуйте!

Обратиться в травмпункт нужно обязательно

Вирус бешенства содержится в слюне. Кошки постоянно вылизывают лапы , поэтому на когтях часто есть свежая слюна . Попадание слюны в кровь даже через царапину считается риском заражения

Кошка уличная , справки о прививках у нее нет. По современным стандартам любое неизвестное животное рассматривается как потенциально больное , пока не доказано обратное

Кошка оцарапала , когда спустили руку ниже шеи , это в целом нормальная защитная реакция для животного . Это не похоже на немотивированную агрессию , свойственную бешеным животным , но рисковать, к сожалению, нельзя

Риск по столбняку исключен , так как прививка была летом

В подобных случаях предлагают
курс вакцинации - это 6 уколов в плечо в течение 3 месяцев по схеме: 0 день, 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни

❗️График уколов строгий, его нельзя нарушать , даже если уедете из Адлера домой , нужно продолжить по месту жительства

Если кошка через 10 дней останется жива , то значит , в момент укуса она не была заразна. В этом случае курс уколов прекращают досрочно

Вы живете рядом с местом , где лежит кошка , сможете наблюдать за ней в течение 10 дней ?

К сожалению наблюдать за кошкой не получится.Первые сутки считаются 0 днем?Царапину получила днем 21 числа после 13:00 примерно,т.е. утром я ещё успеваю в 0 день?

Да, не переживайте, первую прививку лучше сделать в течение первых 14 дней. Чем раньше , тем лучше

0 день - это день от первой дозы

Юлия,возможен ли такой вариант.Если найти чья кошка,она вроде бы обитает у одного и того же места,и попросить у людей контакты,чтобы узнать о состоянии кошки через 10 дней.Т.е. не ставить пока уколы,а дождаться эти 10 дней,если вы пишете что уколы желательно начать ставить не позднее 14 дней.
И ещё я переживаю,что посмотрят на эту микроцарапину и откажут в уколе,могу ли я в таком случае настаивать?

Лучше начать защиту прямо сегодня, если есть такая возможность. Да, их можно начинать делать в течение пары недель, но это условный срок. Как правило, чем раньше , тем лучше

По действующим законодательствам отказать они не имеют право, так как был контакт с бродячим животным. Оцарапывание кожного покрова также считается показанием к вакцинации

Спасибо,поняла

Принятый ответ

Здравствуйте,

Потенциальный риск заражения действительно есть, так как попадание слюны (например если когда обливала лапы) могло произойти на поврежденные кожные покровы( даже через микротравму). Риск конечно небольшой, но он есть.

В таких случаях рекомендуют начать постановку курса вакцинаций, так как заболевание достаточно опасное. если предоставляется возможность наблюдать за животным и на протяжении 10 дней с ним все в порядке, это является основанием для досрочного завершения курса прививок.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что бешенство передаётся через слюну больного животного и чтобы заразиться от царапины, кошка должна была только что облизать лапу, а потом сразу вас оцарапать, что маловероятно. Вы всё правильно сделали, что обработали ранку. Ваша прививка от столбняка действует, так что с этим тоже всё в порядке. Сама царапина поверхностная и уже заживает. Просто понаблюдайте за ранкой, и если вдруг она сильно покраснеет, начнёт гноиться (что бывает от обычных бактерий с кошачьих когтей), тогда уже стоит показаться врачу. Конечно, для итогового решения рекоменлуется очно проконсультироваться в травматологическом пункте где врач соберет подробный анамнез, осмотрит вас и примет решение о необходимости или отсутствии необходимости вакцинации.

здоровья!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками , учитывая, что кошка уличная риски к сожалению есть.
Поэтомулучше обратиться в травмпункт и начать вакцинацию 🙏🏼