Низкий АМГ
Добрый вечер, мне 39 лет. Запланировали с мужем второго ребенка, но год уже ничего не получается, сдала анализы на гормоны. Подскажите есть ли ещё надежда самостоятельно забеременеть или уже поздно?
Здравствуйте.
АМГ действительно низковат.
Нормальным считается показатель выше единицы
Снижение АМГ говорит об истощении яичников, т е. снизился запас фолликулов
Но на данный момент, если менструации регулярные, овуляция происходит, то беременность возможна.
Здравствуйте
Шанс на естественную беременность есть, но очень мал . Уровень АМГ достаточно низкий , говорит о снижении овариального резерва.
В такой ситуации стоит не откладывать планирование беременности, регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю , принимать фолиевую кислоту 400 мкг обоим партнерам с целью профилактики пороков развития плода.
Если пока планирование беременности недоступно, то стоит подумать о заморозке яйцеклеток
Светлана, добрый вечер. Спасибо за ответ. Пришли остальные анализы и пролактин увеличен до 23,3 при референсных 3,8 - 23,2
Принятый ответ
Пограничное значение , может быть увеличение на фоне стресса
В этом случае рекомендован контроль пролактина с подстчетом на макропролактин и мономерный пролактин. Сдать анализ крови со 2-5 дни менструального цикла. За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.