Родинка нормальная?
Был у приеме у дерматолога ( удалял пипиломы ) и забыл показать такую вот родинку прям возле ануса ( дак и как ее показывать стыдно). Родинка большая около 6 мм чуть выпуклая, не беспокоит. Хочу знать стоит ли о ней беспокоиться? Нормальная или…? Внешне не красивая какая то если так можно сказать. И как проявляется обычно меланома? В интернете куча картинок и все друго типа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенном фото невус папилломатозный совершенно спокойный, доброкачественный
Повода для беспокойства нет.
Если нет травматизации или вас не беспокоит, то можно не удалять, только по желанию.
Повода для беспокойства нет.
Как показывть родинки врачу и уж тем более удалять пипиломы например прям возле ануса?
Здравствуйте!
Даже не переживайте, врач дерматолог для этого учился и получил профессию, чтобы проводить обследование и лечение.
И удаление спокойно проходит, все это необходимо для профилактики и лечения по необходимости.
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Мазать между ягодицами? Как показывть родинки врачу и уж тем более удалять пипиломы например прям возле ануса?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
При меланоме обычно у образования может быть рваный край, неровный цвет, асимметрия формы, изменение её в динамике, а также специфические признаки при осмотре в дерматоскоп
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования меланоыормный невус. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и Фтрение
Здоровья Вам
Родинка возле ануса))))) мазать спф?)))
Т9. Я имела ввиду таких новообразований которые есть в целом , чтоб не было воздействия солнца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование похоже на папилломатозный невус.
Подобные образования обычно являются доброкачественными, не несут риска перерождения.
Рекомендуется наблюдение за невусом в динамике с проведением дерматоскопии один раз в год.
Избегать трения, травматизации.