Желтуха и слабость

Здравствуйте, неделю назад у мамы (65 лет 58 кг) вечером поднялась температура до 39, на следующий день появилась слабость и немного пожелтело лицо. В 1й день температура была 39, на следующий день 38, на третий день температура нормализовалась. Сдали анализы на все виды гепатита, все отрицательно. Никаких симптомов со стороны ЖКТ нет (ни тошноты, ни изжоги, ни расстройств стула, ни болей, ни колик). Положили ее в стационар, врач-хирург сделал УЗИ органов брюшной полости и сказал что это не по его части. 3 дня назад выполнили КТ, вчера вечером выполнили МРТ с контрастированием. Из симптомов только желтуха и слабость. Скажите пожалуйста Ваши мнения что это может быть? Может посоветуете пройти еще какие-нибудь анализы. Исследования прилагаю. За качество фото извините.

Диабет 2 типа
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стоит обратиться очно к гастроэнтерологу очно (можно госпитализировать в гастро), если исключили все вирусные гепатиты, так как описывают признаки цирроза
В таком случае Прежде стоит выявить причину цирроза, может можно ее устранить, тогда не будет прогрессировать С этой целью сдаем панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам можно предположить криптогенный гепатит, умеренной биохимической активности, и под вопросом цирроз печени. В таких случаях рекомендуют исключить следующие состояния, распишу перечень обследований необходимых в таких ситуациях:
1) Аутоиммунные гепатиты (есть специальная панель в лабораториях)
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек
2) ПЦР крови к ДНК HBV качественный, ПЦР РНК HCV качественный.
3) Альбумин+общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов!
4) Медь, церулоплазмин
5) Альфа-1-антитрипсин
6) ФГДС для оценки вен пищевода
В плане лечения в таких ситуациях рассматривают прием гепатопротекторов, например адеметионин (гептрал).

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: имеет место хроническое воспаление в печени (гепатит), возможно, с трансформацией в цирроз печени. На данный момент активность воспалительного процесса высокая.
В подобной ситуации требуется в первую очередь дообследование для установления причин воспаления в печени.
Стартово стоит выполнить:
- маркёры вирусных гепатитов В и С (HBsAg, anti-HCV (total)) + качественная ПЦР крови на РНК/ДНК вирусов гепатита В и С,
- скрининг аутоиммунных заболеваний печени (IgG, ANA, ASMA, ALKM-1),
- скрининг болезни Вильсона (церулоплазмин сыворотки, суточная экскреция меди с мочой, осмотр офтальмологом на предмет колец Кайзера-Флейшнера),
- скрининг гемохроматоза (ферритин, железо сыворотки, ОЖСС с подсчётом процента насыщения трансферрина железом),
- определение активности а1-антитрипсина в крови.
Также для более полной оценки состояния печени необходимо определение уровня альбумина и фибриногена, а также уровня тромбоцитов в крови.