Помогите расшифровать анализ

Сдала анализ кала. Была сильная боль внизу живота, думала апендицит, но прошло все за 2 часа. Периодически метеоризм. Лечила сибр, срк... УЗИ делала летом, там все отлично, только перегиб желчного пузыря. Сдавала анализы крови в мае, общий, биохимический и на витамины. Все в пределах нормы, кроме низкого витамина д и в9. Сейчас принимаю метеоспазмил, но мне кажется, что от него у меня сильнее метеоризм.

Шейный остеохондроз, срк
35 лет

Принятый ответ

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ на сегодняшний день совершенно неинформативный, и эти «отклонения» возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые ни отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован.

Я задам вам уточняющие вопросы.
А что у вас со стулом?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип?
Какая кратность стула у вас за сутки?

Доброе утро.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
А что у вас со стулом?
Какая кратность стула у вас за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Стул нормализовался, после того как пропила колофорт. 1 раз в день, утром. В основном нормальный или мягкий.
Периодически дискомфорт в животе, утром после пробуждения колит в животе, иногда горечь появляется после кофе.
Во-время менструации очень сильно болел низ живота, один день. Делала УЗИ, была у гинеколога, там все норм. Пила Дюспаталин. А через дней 20 опять сильный приступ боли. Ещё заметила что при мочеиспускании появлялись как боли в кишечнике. Последний приступ тоже был после утреннего мочеиспускания. Сейчас практически ничего не беспокоит кроме метеоризма и дискомфорта утром.

Боль внизу живота - это симптом, который может иметь десятки причин. Может быть связана с проблемами в кишечнике.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
Общий анализ мочи, по результату - ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, консультация врача-уролога;
Фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа.

И может оказаться эффективным: Метеоспазмил согласно инструкции принимается в дозировке 60 мг + 300 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до 1 месяца;
Придерживайтесь питания Low FODMAP, в течение 2х недель.
И оценить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Можно ли метеоспазмил совмещать с Тримедат?

Что-то одно лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов(до 3х допустимо) , эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии и не требуют медикаментозной коррекции. Наличие грибов в копрограмме нельзя рассматривать как грибковое поражение кишечника. Грибы в кале, чаще всего являются результатом рациона, особенно при употреблении простых углеводов. Обычно рекомендуют отрегулировать рацион по углеводам, тогда показатель грибов придёт в норму.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Воспалительных изменений по копрограмме нет, остальные изменения в пределах нормы (зависит от питания). Копрограмма мало информативный метод, для скрининга не подходит и каждый день может меняться в зависимости от питания.
С целью выяснения причин вздутия, рекомендуется проведение
-дыхательного водородного теста на СИБР (вы указали, что лечили. Подскажите пожалуйста, как лечили? И делали контроль после лечения?)
-фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
—кал на гельминты методом PARASEP 3х кратно

До получения результатов до улучшения моторики и снятия симптомов вздутия может быть рекомендован препарат Дюспаталин, либо Тримедат 3 раза в день, до 2-4 недель

Важно придерживаться принципов питания, частое дробное питание, тип питания Low Fodmap- с ограничением углеводов , газообразующих продуктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Пью метеоспазмил, можно ли совмещать с тримедат?

Можно попробовать сменить на Тримедат, если не будет достаточного эффекта, то совмещение в целом возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Сибр лечила альфанормиксом, потом не делала ничего. Симптомы ушли.
Можно ли сдавать кальпротектин, если принимать Тримедат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Напрягает именно резкая боль внизу живота справа.
Первый раз это произошло больше года назад, но тогда была ещё сильная диарея один день. Повторялась эта ситуация раз в 2 недели 4 раза, пила Энтерол и Тримедат. После этого была у доктора и лечили сибр. Этим летом были проблемы со стулом, сразу после завтрака была диарея, происходить это могло раз в неделю или каждый день, причем не зависимо от питания. Была у другого врача, лечили срк, Энтерол, колофорт.
А вот дней 20 назад очень сильно заболел низ живота справа, думала из-за менструации, но гинеколог сказал, что все ок, потом где-то через дней 15 приступ повторился. Иногда тянет низ живота...
Хочу добавить, что я очень тревожная и уже более двух лет нахожусь в постоянном стрессе

Да, Тримедат не повлияет на кальпротектин. Но накануне с вечера лучше не пить, потому что на моторику влияет. Но прямого влияния Тримедата на уровень кальпротектина не доказано

Конечно, психоэмоциональный фон очень важен. И это один из самых основных факторов появления синдрома раздраженного кишечника, и при таких состояниях мы так же лечим антидепрессантами кишечник.
Но , чтобы к этому прийти, рекомендуется исключить все вышеуказанные состояния.

На СИБР так же желательно провести контроль, тем более раз было лечение, рекомендуется оценить эффективность лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

Поняла, спасибо!

Здоровья Вам 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ва
Клиент

А ещё, через сколько времени после приема Тримедат, можно выпить нош-пу или другой обезбол, от боли при менструации?

Четкого установленного времени нет, но лучше если не раньше чем через 40-60 мин

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего на фоне стресса или погрешности в диете обострилось Срк. Копрограмма не может дать информации о причинах нарушения стула, болей в животе. В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на кальпротектин - маркер воспаления. Возможно, поднять вопрос о колоноскопии.
Ситуационно можно - Тримедат, Дюспаталин.

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент копрограмма не самый эффективный способ оценить состояние кишечника. В похожих случаях используют кал на кальпротектин, скрытую кровь в Кале иммунохимическим методом.
Эти анализы показывают наличие воспаления в кишечнике из-за которых может быть боль, а также «косвенное» наличия полипов образований в кишечнике, когда скрытая кровь в кале положительная.