Болит спина
Здравствуйте подскажите пожалуйста болит спина, посередине слева, под лопаткой чуть ниже, болит дня 3-4 дня, как вообще её лечат? Заболела думаю потому что я вожу старшего сына в сад и забираю вместе с младшим, младшему 2 года и весит 16 кг, на спине ещё рюкзак, плюс одежда, в совокупности около 20 кг все, я худенькая рост 162 вес 50, и постоянно ребёнок на руках, чаще всего. Как раз вечером в один день был дождь и я перегородила машину, тк встать негде было больше поэтому пришлось прям бегом с ребёнком бежать в сад, подниматься по ступенькам и так же обратно, плюс посадить ещё в кресло, пристегнуть И так далее. На утро, когда проснулась и стали собираться в сад, подняла младшего поставить в ванну и на выходе из ванны прихватило спину, боль была не стреляющая а такая резко ослабляющая как бы, может конечно и стрельнуло, но острой боли я не почувствовала, рези, но почувствовала что сильно больно было я аж как бы упала чуть чуть, тк ребёнок был на руках,боль была и слева и справа, до этого ещё весь день была тяжесть в животе и когда прихватило давило как-то меня и спереди и сзади, в первый день выпила нурофен, на всякий случай омепразол, помазала вольтареном, днём было легче, к вечеру опять больно было, но больно не так что я не могу ничего делать, делала все как обычно все дела, но стараясь не трогать и не шевелиться спиной. Ребёнка старалась не поднимать, только в ванную. На второй день я 2 раза в день мазала гель пенталгин и пила таблетки пенталгин, вчера как будто почти уже ничего не болело, мазью помазала только на ночь, обезболивающие не пила. Сегодня утром проснулась что опять болит спина, так же как в первый день, усилилась боль, когда подняла ребёнка на стул, покушать, стрельнуло в этом же месте. Подскажите что это может быть, насколько опасно и как вообще лечить? К врачу могу попасть только 1 декабря. Но очень хочется чтобы это все прошло уже у этому времени
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предложить, что присутствует сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Не кормите грудью?
Нет не кормлю, в пенталгином я могу продолжить лечение? Таблетки и мазь, или лучше сменить на то, что вы написали?
Лучше сменить, так как то, что перечислено снимает воспаление и напряжение мыщц🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такая боль - классический признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ не зависят от приема пищи
⦿ не вызывают нарушения мочеиспускания или стула
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при кашле, глубоком вдохе
Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка, в описанной ситуации ношение тяжести.
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба
Во качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ мрт грудного отдела позвоночника
В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
⚈ мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По вашему описанию больше похоже на перегрузку мышц спины и кратковременное защемление тканей после резкого подъема тяжести. Такие боли часто усиливаются утром после сна, когда мышцы остывают, и возвращаются при любом неловком движении или подъеме ребенка. Это неприятно, но обычно не связано с опасным состоянием. Важно помнить, что даже одно резкое движение с весом может спровоцировать спазм, который держится несколько дней и дает ощущение прострела, слабости в спине и боли под лопаткой. Сейчас лучше избегать наклонов вперед, резких поворотов и подъема детей на вытянутых руках. Тепло часто облегчает состояние, так как расслабляет спазмированные мышцы. Медленно разминать спину можно только когда острая боль стихнет. Обезболивающие мази снимают симптом, но сами мышцы восстанавливаются постепенно. Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют щадящий режим, наблюдение и, если боли сохраняются, делают очный осмотр, чтобы исключить воспаление и оценить состояние позвоночника.
Срочность нужна только при резком нарастании боли, нарушении чувствительности, температуре или невозможности нормально ходить. По описанию больше похоже на мышечный спазм после перегрузки, а восстановление может занять до недели. Постарайтесь уменьшить нагрузки и поднимать ребенка, сгибая ноги, а не спину.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие симптомы могут быть характерны для неспецифических мышечных болей
В таких случаях я не рекомендую пенталгин и подобные препараты. В таких случаях оптимально использовать НПВС нового поколения, щадящие к желудку.
Я своим пациентам при отсутствии противопоказаний назначаю:
Эторикоксиб (Бикситор, Эторелекс, Аркоксиа) 60 мг. По 1 таблетке 1 раз в сутки.
ИЛИ
Мелоксикам (Амелотекс, Артрозан, Мовалис, Мелбек) 7.5 мг. По 1 таблетке 1 раз в сутки.
НА 5-7 дней
В таких случаях ключевой причиной обычно является слабость мышечного корсета
После устранения боли в таких случаях необходимо начать ЛФК, гимнастику ежедневно с постепенным увеличением нагрузки для укрепления мышц спины
Если ситуация ухудшается, то оптимально в таких случаях осмотреться у невролога и возможно будет рекомендовано МРТ
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Добрый день
Такие симптомы характерны для мышечно-скелетной боли связанных с перенапряжением
В таких ситуациях важно снять острую боль и мышечный спазм, дать мышцам восстановиться.
Сейчас главное стараться не поднимать тяжести, младшего ребенка на руки берите только в крайних случаях например, в ванну для безопасности, для всего остального посадить в кресло или поднять на стул можно прибегнуть к хитрости: становитесь на колени, просите его залезать самому, помогайте не поднимая
Избегайте сейчас резких поворотов, наклонов, длительного сидения в одной позе. Сон должен быть на полужестком матрасе
Из медикаментозной терапии для купирования боли врачи рекомендуют прием НПВС например Дексалгин 25 мг 2 р/д 7 дней, миорелаксанты например Толперизон 150 мг 10 дней 2 р/д, для защиты желудка Омепразол 20 мг утром до еды на период лечения
Если есть аппликатор Кузнецова или Ляпко на 20 минут 3 раза в день можно лечь больным местом, предварительно нанести крем Долгит. Помогает сухое тепло для снятия спазма
После стихания острой фазы рекомендуют упражнения для профилактики болей и укрепления мышечного корсета. Можно поискать в интернете или заниматься в телеграм-приложении “физиобот”. Очень удобно.
Крайне важно правильно поднимать тяжести: садиться с ровной спиной на корточки, брать предмет и вставать так же с ровной спиной. Уборку по дому можно отложить до улучшения самочувствия.