Сыпь и температура у ребенка
Здравствуйте. Сыну 5 лет. Вчера поднялась температура. Ночью 39 поднималось. А сегодня утром обнаружили сыпь по телу, на спине, ногах, лице, руках, даже на ухе и на мошонке. Сыпь красная с белыми головками будто. Не усыпано все тело, а разбросаны единичные пятна по всему телу. Говорит не чешется. Что делать, как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нельзя исключить начало ветряной оспы. Высыпания визуально похожи на её проявление.
Обычно рекомендуют обрабатывать высыпания каламином/циндолом.
Подскажите, пожалуйста, не было ли контакта с больными? Нет ли в саду карантина?
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, если ли элементы на волосистой части головы?
Для ветряной оспы , характерна сыпь по фотографии.
В таких случаях рекомендуется, обрабатывать элементы каламином, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.
Здравствуйте. Спасибо, дочка 10 лет еще есть, тоже не болела. Она выходит уже заразилась? Мы с супругом тоже не болели. Можно что то для профилактики? Сейчас воспитатель написал, что в группе еще у одного ребенка ветрянка выявилась . Врача в понедельник вызвать или уже сегодня в приемный покой поехать? На голове высыпаний нет
Здравствуйте. Спасибо, дочка 10 лет еще есть, тоже не болела. Она выходит уже заразилась? Мы с супругом тоже не болели. Можно что то для профилактики? Сейчас воспитатель написал, что в группе еще у одного ребенка ветрянка выявилась . Врача в понедельник вызвать или уже сегодня в приемный покой поехать?
В понедельник, рекомендуется вызвать, профилактики ветряной оспы нет, только прививка от ветряной оспы, по экстренной схеме, она ставится в течении 72 часов после контакта, если будете себе её ставить, тогда рекомендуется показать ребенка в приёмный покой, чтоб подтвердили ветрянка, и вы успели себя вакцинировать
Принятый ответ
Добрый день.
При таком виде высыпаний нельзя исключить начало ветрянки. В таких случаях обычно принимается жаропонижающее при необходимости (предпочтение отдаётся парацетамол) и обработка элементов каламином, также при зуде допустимо антигистаминные по возрасту.
В таких случаях единственная профилактика это вакцинация в первые 72 часа от контакта.
В приемный покой обычной больницы не рекомендуется, ребенок заразен, вызов на дом предпочтительнее
Здравствуйте. Чем снять сильный зуд хотя бы на ночь? Можно фенистил гель намазать?
Добрый день. Каламин как правило снимает зуд. Фенистил в таких случаях можно внутрь капли, также помогает снять зуд
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, а ребёнок ранее болел ветряной оспой?
Был ли контакт с ветрянкой последние недели?
По фотографиям сыпь очень похожа на проявление ветряной оспы, так как есть типичные элементы с пузырьками и локализация похожа
Всем, кто не болел ветряной оспой можно поставить вакцину в целях экстренной профилактики в первые 72 часа (но вакцину найти достаточно сложно).
Если же не вакцинироваться, то первые симптомы болезни могут появиться с девятого по двадцать первый день от контакта с больным.
Все случаи ветряной оспы обязательно регистрируются для присвоения эпид номера. Но экстренности обычно нет, можно дождаться понедельника, оформить вызов или обратиться в инфекционный бокс поликлиники.
Ветряная оспа может протекать с лихорадкой, а может и нет.
Сыпь обычно появляется в первые пять суток, её рекомендуют обрабатывать каламином,циндолом(зелёнку Не рекомендуют, так как сложно оценить кожный покровы под ней и можно упустить воспаление), если есть зуд, то дают антигистаминное внутрь Зиртек или цетрин.
Если элементы появляются во рту, на половых органах, то там обрабатывают мерамистином. Для снижения температуры обычно используют парацетамол до четырёх раз в сутки
если нанесение каламина/неотанин и приём антигистаминных не даёт хорошего эффекта, то иногда наносят Фенистил точечно
Подскажите, пожалуйста, а старшей дочери можно в школу? Или карантин 21 день нужен что ли?
Согласно СанПиН,дети старше 7 лет не подлежат карантину без признаков болезни.
А дети из сада до 7лет с 11-21 день дома должны наблюдаться
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально по фотографиям нельзя исключить ветряную оспу , пока можно обрабатывать каламином, внутрь парацетамол для снижения температуры ,
Вызвать врача на дом , чтоб зафиксировать случай , особенно если появятся на волосистой части головы , пока требуется наблюдение в динамике ,
Можно в понедельник, срочного ничего нет на данный момент , скорее всего заразились все , 21 д инкубационный период, т е в любой из этих дней могут появиться симптомы, можно экстренно привиться , но гарантии ,что не заболеете нет , но можно смягчить течение ,
Можно , но Акридерм или пимафукорт сильнее перед сном можно нанести
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а старшей дочери можно в школу? Или карантин нужен 21 день что ли?
Здравствуйте, вообще да , карантин , обычно передают экстренное извещение в детские учреждения ,где сам болеющий учиться ( ходит в сад ) и соответственно братьев и сестер , доктор приходил или Вы сами обращались ?
Здравствуйте!
На фото можно предложить ветряную оспу
Для обработки высыпаний лучше использовать Каламин-он снимает зуд. Купать ребёнка можно , главное не чесать высыпания .
Нурофен при ветряной оспе лучше не давать ,можно парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Больной ветряной оспой прекращает быть заразным через 5 суток от последнего высыпания.
Здравствуйте. Спасибо, дочка 10 лет еще есть, тоже не болела. Она выходит уже заразилась? Мы с супругом тоже не болели. Можно что то для профилактики?
Можно в данном случае рассмотреть вакцинацию от ветряной оспы
Вероятность заражения есть , так как ветряная оспа довольно заразна
По выходным врачи так же работают, поэтому лучше вызвать врача на дом и зафиксировать случай
Здравствуйте. А если нету зуда у ребенка, то это не ветрянка?
Зуд не обязательно должен присутствовать
Здравствуйте, Гузель. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.
В данном случае нельзя исключать течение ветряной оспы.
Ветряная оспа передаётся воздушно-капельным путём, заразность достигает 90–95% при контакте с больным.
Инкубационный период: 10-21 день (чаще около 14).
Основной клинический элемент- везикула (пузырек с жидкостью).
Высыпания носят волнообразный характер: новые элементы появляются каждые 1-2 дня, поэтому на коже одновременно видны разные стадии (полиморфизм сыпи).
Локализация: туловище, лицо, волосистая часть головы, могут появляться на слизистых (рот, конъюнктива, гениталии). Сыпь, как правило, сопровождается сильным зудом.
Лечение при ветряной оспе симптоматическое:
1)Элементы сыпи лучше обрабатывать Каламином, так как он обладает противозудным, охлаждающим, подсушивающим и противовоспалительными эффектами.
2)Принимать душ можно. Главное- не растирать элементы сыпи мочалкой.
3)Зуд можно снимать антигистаминными препаратами на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек.
4)Для снижения температуры используется Парацетамол в расчёте 15 мг/кг веса. Интервал между приёмом препарата должен составлять 4-6 часов.
Нет, все-таки на ветряную оспу похоже, при ней зуба может не быть