Воспаление на ухе у грудничка
Ребёнку 7 месяцев. Сейчас болеет орви. В складочке на ухе появилась опрелость, я ее помазала бепантеном, она прошла, а воспаление осталось и не проходит уже 3 дня. Что с этим делать? Температуры нет, ухо не чешет. Ребенок на грудном вскармливании, кушает хорошо. У него бежит много соплей и иногда откашливает мокроту, до этого был сухой кашель. Соплеотсосом не пользуюсь, педиатр сказала что он не нужен, сопли сами стекут, но иногда они прям по носу при дыхание гуляют туда сюда. Может ли это быть отит или что-то с ухом связано. Или это просто воспаление кожи. Ближайшие очные записи к детскому лору только на понедельник, беспокоюсь что хуже станет.
Здравствуйте
Вероятнее всего исходя из приложенных фото могут иметь место остаточные проявления дерматита кожи ушной раковины, признаками отита такие проявления не являются
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин бэби по 1 капле в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое а лучше с помощью устройства Baby Wak до 3-4 раз в день. Учитывая что ребёнок не умеет сморкаться самостоятельно в таких случаях рекомендуют пользоваться аспиратором для очищения носоглотки застой содержимого в которой может быть причина затяжного течения ринита
Уточните нет ли сухости или покраснения кожи на других участках тела?
Нет, на других участках нету ничего
В таких случаях может быть рекомендовано местно на кожу использовать увлажняющие препараты например Атопик крем и наблюдать за проявлениями в динамике
Спасибо большое)
Принятый ответ
Выздоравливайте!