Реакция на вакцинацию у ребенка 3 года
Ребенку была проведена вакцинация от кпк вакциной вактривир 28.10.25г. После вакцинации начался каскад реакций. Сначала( через 5-6 дней) появилась кореподобная сыпь. Обострился атопический дерматит. Ребенок атопик. Далее на 17-18 день появился насморк, однократно температура повысилась до 38 градусов. Через пару дней у ребенка сильно отекла щека, шея, лицо. Смотреть было очень страшно. Максимальный отек был 18. 11.25 и в этот же день температура 37.5. Далее температуры не было. Отек стал медленно спадать. Были у врачей 19.11.25. В итоге у ребенка красное горло, насморк очень выматывающий, сиалоаденит (справа сильно, слева незначительно). Врачи нас очень застращали. Предлагали госпитализацию в инфекционное отделение. Назначение антибиотиков. "Чтобы а вдруг что-то, это же ребенок, у детей все стремительно развивается". На свой страх я отказалась. Даю антигистаминное средство- блогир, промываю нос физ раствором, отсасываю сопли, питье. Отек уменьшается, по ощущениям железы и лимфоузлы тоже стали меньше. Но я все еще боюсь осложнений. Не вожу ребенка на улицу. Результаты крови прилагаю. Записан ребенок еще на узи слюнных желез. Внимание вопросы! Что можно сказать по результатам крови и динамики ребенка? Стоит ли мне еще сильно переживать? Давать антибиотик? Можно ли выходить на улицу?
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован
Так же по анализу крови можно увидеть повышение моноцитов, соэ, что в данном случае может говорить о вирусной инфекции
Тромбоциты в норме у малышей до 500
Добрый день . По представленной информации в вопросе можно предположить поствакцинальное нагрубание слюнных желез , которое развивается после вакцинации против эпидемического паротита , встречается довольно часто , действительно не очень приятное осложнение , но проходит как правило самостоятельно , без последствий . В представленном анализе крови нет признаков бактериальной инфекции , поэтому назначение антибиотика не требуется. По поводу прогулок , если состояние ребенка хорошее , он активный , кушает температуры нет , то можно недолго погулять .
Добрый день. Состояние ребенка уже пару дней хорошее в целом. Отек еще не сошел на нет и насморк присутсвует. Но в остальном все хорошо.
Получается максимальный пик нашей проблемы был 18. 11. 25. При условии, что ребенку не будет хуже, через какое время(примерно) можно будет вести нормальный образ жизни(гулять, активничать и тд)?
Принятый ответ
Я думаю 7-10 дней достаточный период для восстановления , 27-28 числа
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан, срб до 30 в сторону вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте!
В прикрепленном анализе крови воспалительных изменений нет!
Данных за бактериальную инфекцию нет.
Антибактериальная терапия не требуется в данной ситуации.
Продолжайте симптоматическое лечение .