Заложило ухо
Пару дней назад как будто начало закладывать одно ухо. И сопровождалось некоторой лёгкой болью. Сейчас боль такая же, но заложенность в ухе больше. Хотел сегодня сходить ко врачу, но записей нет на сегодня. Может есть какие-то капельки, которые я сейчас могу использовать?
По описанным симптомам можно предположить о тубоотите ( дисфункция слуховой трубы) подскажите как дышит нос?
в таких ситуациях возможно лечение уха через нос
В таких клинических ситуациях рекомендуют, начала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (назонекс) по 1 дозе 3 раза в день
-Беречь ухо от попадания воды, в ухо можно ничего не закапывать, т к капли не проходят через целую барабанную перепонку и не имеют эффекта
-Можно делать гимнастику слуховой трубы, само продувание на устройстве отовент
Как обычно. У меня хронический насморк, поэтому не могу сказать, пострадал ли как-то нос, ибо он всегда немного заложен
Обычно из за того что насморк происходит дисфункция слуховой трубы.
В данной ситуации лечения заложенности происходится действительно через носик
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как дышит нос на сегодняшний день? Нет ли какого-то отделяемого из носа? Заложенность может быть как при наружном отите так и при среднем отите - лечение при этом разное . В любом случае боль в ухе можно снять с помощью обезболивающих средств как например кетопрофен, ибупрофен,найз и другие.
Здравствуйте, у меня хронический насморк. Нос дышит как обычно, тк он всегда немного заложен.
Дополнительных выделений не было никаких
Если нажать на козелок, боли нет? Нет ли Ощущения треска, или щелчков во время глотания или зевания или разговора? Ощущение жидкости в ухе? Если палочкой потрогать изнутри слуховой проход - нет ощущения что канал уже?
Вот ощущение жидкости в ухе точно есть.
Понажимать сейчас попробовал, вроде ничего не трескало и дополнительно не болело
Хотя я сейчас ещё раз нажал, был щелчок небольшой один раз
Здравствуйте
Подобными признаками может проявлять себя течение среднего отита с воспалением перепонки и среднего уха или наружного отита с воспалением наружного слухового прохода
Уточните пожалуйста больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом - в ухе меняются ощущения?
Добрый день. Нет, если нажимаю на козелок или трогаю ухо, дополнительной боли нет. И при выдохе смены ощущений не наблюдаю. Просто одно ухо заложило, будто я одним ухом под водой
Принятый ответ
В подобных ситуациях ухо вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях может быть рекомендовано использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
В таких случаях без осмотра лор-врача никакие капли в уши не рекомендуют использовать. Если заложенность не болевые ощущения в ухе сохраняются или нарастают в течение нескольких дней в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для осмотра и при необходимости выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
Здравствуйте.
Заложенность уха может быть по самым разным причинам, например, серная пробка, воспаление наружного уха, проблемы со слуховой трубой.
Может быть с чем-то связываете появление проблемы? Может перед появлением заложенности попадала вода в ухо или ватной палочкой чистили слуховой проход? Есть ли боль при надавливании на козелок, оттягивании ушной раковины назад и вверх? Внешне слуховой проход как-то изменился? Сейчас есть насморк?
Добрый день. Ватной палочкой да, чистил, вода не попадала. При надавливании на козелок или оттягивании уха никаких дополнительных болей не возникает. Насморк есть, но он у меня хронический. То есть ощущения в носу у меня не поменялись
Внешне слуховой проход может слегка сузился. Но может мне просто кажется
Здравствуйте
Есть боль при нажатии на козелок? Не было ли проблем с носом: заложенность,насморк?
Отиты могут быть как наружные так и средние. Наружные обычно ограничиваются воспаление кожи слухового прохода. Средние возникают на фоне проблем в носу.
Здравствуйте. У меня хронический насморк.
При нажатии на козелок боли нет
Но связываю с тем, что чистил ухо ватной палочкой
А если набрать воздух ртом,закрыть нос и рот и выдохнуть,как е ощущения?
Никаких
Могу ещё сказать, что есть влага в ухе
Принятый ответ
Обычно после гигиены ватной палочкой можно столкнуться пробку к перепонке и будет заложенность,но подтвердить это можно только осмотром. Бывает травмируется кожа ватной палочкой,присоединяется инфекция и начинается наружный отит,но при нем Обычно появляется боль при нажатии на козелок.
Учитывая что имеется хронический насморк,более вероятно имеет место отек в области слуховой трубы и из за этого появились описанные вами симптомы
В этом случае рекомендуют использовать сосудосуживающие курсом 5 дней
После них удаление слизи из носа и противовоспалительный спркй Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,согласно инструкции
Важно после всех спреев проаодить продувание слуховых труб для восстановления их функции
Набирать воздух,закрывать носик и выдувать, ак 10-12 раз за один подход
Хорошо, спасибо большое