Консультация проктолога /

Обострение геморроя — вопрос №385237

Добрый день! У меня давно появились узелки рядом с анусом, наверное это наружный геморрой. Они меня не беспокоили, были мягкими и безболезненными. Пару недель назад появился сильный зуд. Сегодня все оп

Проктолог
Добрый вечер. Анастасия. Что сегодня беспокоит?
Клиент
Ярослав, Вчера вечером узел восполнился. Стал твёрдым и болезненным. Раньше такого не случалось. Я только перенесла ковид, сегодня 14 день после первых признаков. Повторный тест отрицательный, может это он усугубил.
В общем крови нет, в туалет сходила днём нормально, но болит. На стену от бром не лезу, но мне больно и не комфортно. До узла дотрагиваться очень больно. Утром купила детралекс, выпила уже 2 таблетки и гепатромбин г, мазала уже три раза. Динамики никакой, облегчение не приходит.

Педиатр
Здравствуйте, лечение верное,продолжайте, можно ещё свечи Дикловит проставить.
Проктолог
весьма крупный геморрой, по назначениям все правильно делаете. добавить только нпвп типа ибупрофен 400 мг в таб х 2 р в день на ближайшие 4 дня.
Клиент
Ярослав, подскажите пожалуйста, если продолжить данное лечение, когда должно наступить облегчение? И когда начинать бить тревогу? Это вообще возможно вылечить консервативно или к чему мне вообще готовится?
Проктолог
Лечение консервативно, полностью не исчезнет .значительно уменьшится в течении недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сегодня какие жалобы?
Клиент
Елена, добрый день. Вчера вечером узел восполнился и увеличился в размере. До него очень больно дотрагиваться, стал твёрдым. Сегодня по прежнему болит. Утром купила детралекс (выпила уже 2 табл) и мазь гепатромбин Г (мазала 3 раза) облегчение не приходит. Боль не стихает. Я сейчас в процессе лечения ковида , 14 день сегодня. Может из-за него обострение.
Подскажите, что делать, как облегчить обострение? Или это уже прям совсем беда и у меня что-то страшное и впору скорую вызывать.
Хирург
Здравствуйте, есть возможность фото приложить ? Температуры нет?
Клиент
Владислав, фото добавила. Фото сделала вчера. Температура сейчас 37, но это может быть из-за ковида, она у меня каждый вечер до 37 пока поднимается.
Хирург
По фото острый тромбоз геморраидального узла. Ваша задача сейчас диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. Тяжести не поднимать. Если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба например. Из медикаментозного лечения у вас все есть детралекс 1000 мг по 1 т 3 раза в день 3 дня, затем по 1 т 2 раза в день ещё 4 дня, затем по 1 т до конца пачки 1 р в день. Гепатромбин мазь 3 раза в день. Мазь Релиф (если выраженная боль то Релиф ультра или Адванс) метро 2+3 раза в день. Через 3-5 дней на фоне лечения станет легче. Узел будет уменьшаться 2-3 недели +- . Планово потом обязательно показаться проктологу для определения дальнейшей тактики лечения. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо большое за развёрнутый ответ. Буду следовать Вашим рекомендациям.
Последний вопрос. Это наружный геморрой? Из такой стадии вообще возможно полное выздоровление? Я просто жуткий ипохондрик с ВСД. Очень боюсь серьезных заболеваний, паническая боязнь онкологических заболеваний. Боюсь изведу себя морально до очного похода к врачу.
Хирург
По фото наружный узел. Нужно понимать что ваши всд и ипохондрия явно не помощники. Геморрой заболевание прогрессирующее, если есть узлы то они сами никуда не уйдут. При соблюдении правильного образа жизни узлы могут остаться на том уровне на котором были до воспаления. Чтобы понять дальше как вас лечить и как поступать нужен очный осмотр проктолога. Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Все делаете верно, добавьте в рацион нще клетчатку Псиллиум, прекрасно нормализует работу кишечника и облегчает дефекацию. Будьте здоровы!