АЛТ 165.5, АСТ 99.0

Женщина, 50 лет, вес 96кг рост 165 (АИТ, гипотериоз, жировой гепатоз 1 ст) Прием эутироксина. 13.09.2025 (АЛТ-42, АСТ-32, холестерин 10.1) 28.10.2025 к эутироксину добавили розувастин и редуксин (с целью снижения веса). 13.11.2025 (АЛТ-132.5, АСТ-84.7, билирубин -19.66, холестерин 4.30) Отменяет редуксин, начинает пить глюкофаж Лонг 750 и добавляет урсофальк. 22.11.2025 (АЛТ- 165.5, АСТ-99.0) Могут ли быть повышены ферменты из-за препаратов? Мед.комиссию проходила в августе 2025, гепатит был отрицательный. Помогите не сойти с ума до приема врача. Что это может быть

АИТ, гипотиреоз, инсулинорезистентность, хронический пакиеатит, жировой гараж 1ст, артроз коленного сустава, разрыв заднего мениска
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вполне возможно причина препараты и жировой гепатоз.
В таких случаях дополнительно делают ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, белковые фракции и если все отрицательно то на фоне разумной диеты и физкультуры принимают Тиоктовая кислота по 1200 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц до года.
Через 3 месяца смотрят АЛТ АСТ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: да, повышение ферментов может быть связано с применением лекарств, но также велика вероятность, что ферменты повысились на фоне жировой болезни печени, так как жир вызывает воспаление окружающей ткани печени.
В общем и целом жировой гепатоз не лечится таблетками, основной метод лечения этого состояния - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной (при ожирении), рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
Так как есть воспаление в печени и диабет, то можно рассмотреть назначение препаратов вроде "Оземпика" совместно с эндокринологом.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что реакция печени на препараты быть может и гепатоз тоже может давать воспаления
Как правило корректируют лечение и добавляют гепатопротектеры