Установка коронки ,материал вышел на каналы

Здравствуйте подскажите пожалуйста как быть ,лечила зуб чистили каналы было воспаление не прочищен 4 канал 20 лет назад ,сейчас все прочистили под микроскопом ,запламбировали на постоянную пломбу ,сказали через неделю придти и поставить коронку , что выбрать? За 2500 которая стоит 2 - 6 месяцев ,за 17000 стоит до 2 лет ,и за 38000 цирконий может простоять очень долго , но врач еще сказал после снимка что какой то материал вышел за пределы каналов когда чистила и с ним ничего не сделать возможно говорит он рассасеться ,и я не поняла у меня что новая проблема ?я за этот зуб отдала 100 тысяч мне его делали 3 месяца , но врач сказал это ничего страшного и с этим ничего не сделать ,но я почитала что через какое то время может заболеть и придеться опять чистить каналы ,снимок прикреплю чуть позднее жду …еще сказали что если воспаление не уйдет то имплант ставить надо ,почему я не могу дальше жить с коронкой как раньше ?у меня вообще ничего не болело когда я решила этот зуб делать в другой клинике мне сказали вообще не лезть туда пока не за болит но я полезла думала так лучше

33 года

Здравствуйте)
Лечили периодонтит?
Есть ли снимки или кт?
Если было проведено лечение зуба, у которого был очаг воспаления, то конечно показана пока временная коронка, чтобы оценивать динамику.
Костная ткань восстанавливается до 6 месяцев. Этого будет достаточно, чтобы понять воспаление ушло или нет.
Если вышел постоянный пломбировочный материал, то он не рассасывается.
Какой зуб лечили?
Насколько близко корни к пазухе?

Есть кт да ,не знаю что такое периодонтит сказали ,да было воспаление лечили зуб

Сможете ссылку на кт прикрепить?)

Зуб 6 сверху

А временную можно выбрать и за 2500 ?

Если это пломбированный материал и он не рассасывается то что делать ?

Смотрите, если лечили зуб с воспалением, и есть выход пломбировочного материала, то конечно лучше поставить пока временную коронку, чтобы оценить Динамику.
Выход материала если возле верхушки корня и далеко от пазухи не несет опасности. Если же он на границе с пазухой или в ней, то конечно есть риск развития гайморита.
Поэтому лучше кт посмотреть 🙏

Если постоянный материал, который вышел за пределы корня стерилен и в небольшом , то процесс восстановления все равно будет идти)

Спасибо они кт сказали не пришлю говорят вышел закон что нельзя этого делать

Значит сейчас не надо его пытаться извлечь ,коронку лучше поставить которая на год сразу ?или можно и на пол года ?

У них делали кт?
Сейчас нет не нужно извлекать)
Смотреть тогда в динамике)
Если воспаление небольшое, 4 канал пройден, тогда можно на год коронку)

Да у них делала

Скорее всего они имеют в виду закон, что «Медицинская документация является собственностью медицинской организации, которая ее составила, и хранится в соответствии с установленными правилами в течение установленного срока."

Возможно ,по этому закону они могут мне отказать прислать на почту ?

Кт

Если кт проведено у них в клинике, да
они могут не дать его.
Есть закон. Статья 52 Федерального закона "О защите прав потребителей": "Потребитель имеет право на свободный доступ к информации, которая необходима и достоверна для принятия им решения о приобретении товара (работы, услуги) и о его безопасности.
Поэтому они Могут Изучить кт с вами и ответить на все ваши вопросы у них в клинике, но на руки не дать.

Все понятно спасибо ,а если я поставлю постоянную коронку через пол года , по причине воспаление ушло , то через год которой материал вышел он может о себе дать знать ?они дают гарантии о своем лечении ?я конечно все спрошу у них но может вы тоже ответите а то мне обидно что за такое дорогое лечение еще и появился какой то материал

Если воспаление полностью уйдет, то пломбировочный материал не несет опасности.
При условии, что он не в пазухе находится.

Спасибо большое

Принятый ответ

Когда ортопед ставит постоянную коронку, то он дает гарантию на нее , соответственно на зуб в том числе

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но на этот вопрос довольно проблематично ответить без КЛКТ. Если у Вас есть возможность, прикрепите, пожалуйста, ссылку на рентген-обследование. Это поможет дать больше ответов на Ваши вопросы и более детально всё расписать. То, что Вы написали про коронки, что одни стоят 3-6 месяцев, а другие больше, - это всё довольно-таки условно. Вы не спрашивали у врача, почему он даёт такие прогнозы, основываясь на каких клинических данных?

Здравствуйте!
Сможете прикрепить, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки?
Желательно КТ.
Обычно несильный выход материала никак негативно не влияет , симптомов не дает.
Но он не рассасывается.
Лечение периодонтита всегда без гарантии. Воспаление может увеличиваться, а зуб обычно не болит.

Здравствуйте спасибо ,его не надо заново чистить чтоб убрать оттуда материал ?

Кт говорят не пришлют вышел закон что нельзя этого делать

Нет, если нет воспаления и жалоб, то в таких случаях материал не убирается

Принятый ответ

В таких случаях пока можно временную коронку на год. Если с зубом все будет хорошо в течение этого время, то можно будет уже ставить циркониевую. Она считается сейчас самой качественной

Здравствуйте!

Жду ваши снимки.
Из описанных жалоб, можно предположить, что вы лечили зуб, который имел 4 канала, его нашли, запломбировали, но материал немного выведен за верхушку корня. Как правило, действительно, при выведение материала, может быть итог непредсказуемый. Если материал стерильный-то ничего обычно не случается. Если же в канале был оставлен инфицированный дентин, то возможно, что в дальнейшем может развиться воспаление.
Как правило, на такие зубы для начала рекомендуется надеть сначала временную пломбу и наблюдать. Через 6 месяцев сделать рентген контроль. Если все хорошо и воспаления нет, то в таких случаях рекомендуется ставить постоянную коронку, лучше цирконий.

Хорошо ,а через год этот материал может воспалиться ?или его лучше сейчас удалить ?мне уже поставили постоянную пломбу

Сейчас нет показаний к удалению. Удалить сам материал, который был выведен, не всегда возможно. Смотря какой из материалов был выведен.
Через год может быть все, что угодно. Но как правило, если через 6 месяцев в каналах и за апексом все спокойно, то ничего воспалиться не должно.

Принятый ответ

Еще раз повторюсь, если материал стерилен, канал хорошо обработан, то риски воспаления, как правило, очень малы.

Принятый ответ

Добрый день! Исходя из описания ситуации зуб был пролечен по поводу хронического периодонтита. Это заболевание, которое имеет фазу обострения, когда зуб болит, и фазу ремиссии, когда зуб не болит, но воспаление в костной ткани есть и оно молча увеличивается. Так что Вы правильно сделали, что зуб перелечили. Вероятность благоприятного исхода при лечении периодонтита, то есть заживление воспаления, составляет 80%. В 20%, к сожалению, даже не смотря на качественное лечение каналов, воспаление может остаться. Связаны подобные неудачи, как правило, с устойчивой к медикаментам микрофлорой в каналах.
Как правило, в подобных случаях после перелечивания каналов на зуб ставят временную коронку на полгода-год. И следят за динамикой. Если за это время воспаление проходит и зуб не беспокоит, то временную коронку меняют на постоянную.
Если за это время воспаление увеличивается, то зуб удаляют или проводят апикальную хирургию (удаляют часть корня вместе с воспалением, зуб при этом остаётся на месте).
Выход материала за пределы каналов, как правило, вреда не несёт. Пломбировочный материал биосовместим.
Материал постоянной коронки Вы выбираете на свое усмотрение. У циркона большой плюс в эстетике. Функцию, то есть жевание, и циркон и металлокерамика восстановят одинаково хорошо.

Спасибо ,то есть сейчас не надо извлекать заново материал ?я делала кт на протяжении 5 лет каждый год воспаление не увеличивалась ,почему нельзя надеть коронку на воспаление ?и жить как жила раньше ? А когда заболит то выдерать

Мне не присылают кт на почту говорят вышел закон что нельзя этого делать

Принятый ответ

Здравствуйте. Постараюсь объяснить.

По описанию, вам действительно сделали сложное перелечивание. Небольшой выход пломбировочного материала за верхушку бывает даже при идеальной работе — это не считается ошибкой и далеко не всегда приводит к воспалению. Часто организм «успокаивается», и зуб служит годами. Это не новая проблема, просто особеность анатомии канала.

По поводу коронки:
— временная за 2500 нужна только на короткий период;
— коронка за 17 000 — вариант на несколько лет;
— цирконий за 38 000 — самый надёжный долгосрочный вариант, особенно после повторного лечения каналов.

Имплант обсуждают только если воспаление не уйдёт, зуб будет болеть или разрушится корень. Если сейчас зуб спокоен, можно спокойно жить с коронкой, никто не заставляет удалять его заранее.

Дождитесь снимка, оцените динамику — пока причин для паники не вижу.

Спасибо а то что мне не присылают снимок говорят такой закон ,это правда ?

Но сейчас мой случай за 17 000 ? Но сказали она не больше 2 лет стоит