Что на мягком небе?

Подскажите пожалуйста у меня на небе шишка, она у меня давно, я думала что это так и должно быть) Попала на прием к челюстному хирургу, она сказала мне сказала что такого не должно быть) Велела сделать кт, но я сейчас переживаю, это что опухоль?

Нет
46 лет

Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра хирурга. Это может быть образование мягких тканей или костной ткани зоны твердого неба. После проведения КТ с учётом данных очного осмотра врач установит диагноз более точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Светлана Александровна, Врач велела сделать кт , и повторно на прием, я его сделала, но сейчас переживаю . Это может быть рак?

Маловероятно, если образование существует длительно без динамики роста. Но ситуация одной требует разбора.

Здравствуйте
Такого образования на небе быть безусловно не должно
Но сугубо визуально оно выглядит как доброкачественный процесс
Если оно твердое - то, вероятно, является производным костной ткани - эностоз или остеома небной кости
Если мягкое - то так может выглядеть киста или опухоль малой слюнной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владислав, спасибо большое, что немного успокоили. Да, когда я его трогую, оно твердое как косточка.

Доброе утро
Тогда это с большой долей вероятности участок кости
Доброкачественная ситуация

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста мне нужно это будет удалять? Я прошла кт и и уже ждать что скажет доктор)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Владислав, подскажите пожалуйста а это может быть врожденное что то. Потому что как по моим воспоминаниям это у меня давно. Поэтому я и не обрала на это внимание)

Принятый ответ

Это может быть рельеф костной ткани либо остеома – доброкачественная опухоль кости

Здравствуйте
По фото визуально образование на нёбе похоже на доброкачественный процесс, это может быть анатомическое выпячивание кости или небольшая киста слюнной железы. В такой ситуации обычно рекомендуется проведение кт обследования для уточнения природы данного образования. На данный момент оснований думать о онкологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое, я немного успокоилась. Но это может быть врожденно? Потому что как по моим воспоминаниям , оно у меня уже давно)

Принятый ответ

Да это может быть анатомическая особенность костной ткани

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото образование на мягком или твёрдом нёбе чаще всего выглядит как доброкачественное, например, киста малой слюнной железы, анатомическое выпячивание или небольшая остеома. Злокачественные опухоли на этом фоне встречаются редко, особенно если оно не увеличивается и не меняет цвет.
Чтобы точно определить природу, правильно пройти КТ и показать её врачу, который оценит форму, плотность и связь с окружающими тканями. На основании этого решают, нужна ли биопсия или хирургическое вмешательство, а пока активного лечения не требуется, только наблюдение и контроль изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алексей Андреевич, спасибо большое! Я прошла кт, была у челюстно-лицевого хирурга, пойду с кт к нему, потом нужно к врачу онкологу ? Или что скажет доктор)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алексей Андреевич, скажите пожалуйста а это может быть что-то врождённое? Потому как по моим воспоминаниям у меня это шишка давно.