Скачет давление и пульс

Врач прописала мужу : 1. Крестор 20 мг, 2. Фенофибрат 145 мг, 3. Тромбо асс 1100 мг,Конкор 5 мг , 4.Гипосарт И 16,5, 5. Бравадин 5 мг

Диабет,гиперотрофическая кардиомиопатия с обструкцией ВОЛЖ,гипертоническая болезнь ст.3,риск 4 дислипидемия
56 лет
16 Апреля ·Просмотров: 130·Татьяна, Павлово

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результата узи сердца выявлены признаки обструктивной гипертрофической кардиомиопатии ,это когда значимо утолщается, чаще всего, одна из стенок левого желудочка и создается препятствия выбросу крови (обструкция), что может приводить к боли в грудной клетки и нарушениям ритма ;
Скажите пожалуйста отмечаются боли в грудной клетке при нагрузке , ходьбе ?
Сколько по времени принимаете указанную терапию ?

Терапию принимаем давно,около 3 лет
Щемит в груди и отдышка,пот выступает

Скажите эти жалобы с нагрузкой связаны ?

Фатимат Магометовна, Нет и в покое тоже

Татьяна, скажите пожалуйста какие цифры давления и пульса в последние дни ?

Фатимат Магометовна,

Татьяна, такой высокий пульс и низкое дпвление говорит о вероятнее всего срыве ритма , скорее всего, пароксизм фибрилляции , при этом важно снять экг, а такие пульс сколько дней уже, более 100, 2 дня ?

Фатимат Магометовна, Да,пару дней,но часто бывает повышен!

Татьяна, есть возможность вызвать скорую чтоб снять ЭКГ , просто дальней зав тактика от этого будет зависеть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из представленных данных, есть выраженное утолщение стенок левого желудочка, что влияет на сократимлсть, и может выступать как причина болевого синдрома. Так как по представленным данным указано, что коронарные артерии без патологии.
Скажите пожалуйста, до каких цифр скачат пульс и давление?
Давно сдавали общий анализ крови, гормоны щитовидной железы?

Алена Германовна, 169.93.116 было утром
Сейчас 90/68/160,давление сильно упало,а пульс не можем снизить!Анализы сдавали 3 месяца назад,всегда немного завышены

Если это произошло с утра, то это может быть срыв ритма! И очень важно в такой ситуации экстренно вызывать скорую помощь для фиксации экг. Ещё не вызывали?

Алена Германовна, нет не вызывали,сейчас выпил корвалол 103/72/138

Алена Германовна, И такие показатели уже 4 дня,даже при приёме препаратов

Это говорит о том, что может идти аритмия.
А одышка, отеки нарастают?

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца признаки утолщение стенки левого желудочка, причем значимое, что нарушает работу сердца. В остальном не критично.
По стресс тесту отрицательно, нет признаков ибс.
По лечению все верно, есть назначение б блокатора - что важно при вашем диагнозе.
Сейчас что беспокоит? Какое давление и пульс?

Наталья Евгеньевна,
90/68/160 Это сегодня утро/сейчас

Наталья Евгеньевна,
А это за последние дни

Обращает внимание снижение давления и повышение пульса.
Вам стоит сделать хотя бы экг для исключения нарушений ритма

Принятый ответ

Здравствуйте.
По Эхо сердца сократимость хорошая,фракция выброса в норме,патологических регургитаций нет,Сдла в норме.Отмечается выраженная гипертрофия левого желудочка, нужно исключать врожденную Гкмп Желательно сделать МРТ сердца,более информативно в вашей ситуации,а также позволяет выявить обструкцию Гкмп,способствующую нарушению гемодинамики.
Возможно понадобится обследование на генетические мутации( MYH7 (тяжелая цепь бета-миозина), MYBPC3 (миозинсвязывающий белок),учитывая степень гипертрофии
Давление конечно нужно корректировать-гипосарт-8 мг-можно добавить на утром.
Что касаемо пульса,то тут желательно снять ЭКГ,чтобы убедиться что ритм синусовый.Тогда бравадин обычно применяется 2 раза в сутки-5 мг утром и вечером.
Пройдите обследования чтоб исключить причины тахикардии:
-анализ крови общий,часто бывает при анемии (железо,ферритин),
-электролитных расстройствах (калий,натрий,магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Подскажите,когда появились данные жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте! После назначения терапии в течение 2-3 недель возможны колебания давления, пока препарат не накопится с организме. Также следует вести дневник давления с записью показателей 2 раза в день для дальнейшей коррекции лечения при необходимости.