Перелом позвоночника
Здравствуйте. Маме 67 лет, после падения неделю провела дома, почти всё время соблюдая постельный режим. Но вставала и сидела тоже. Ошибались, что это ушиб. На КТ оказалось, что это осколочно -компрессионный перелом 8 позвонка со снижением высоты до 50 процентов, с наличием костного отломка и смещением его в просвет позвоночного канала, с ужением до 12,00 мм. Кроме боли в спине ничего не беспокоит, неврологические функции все сохранны. Маму госпитализировали, прописаны обезболивающие и постельный режим в течение месяца. Операция не показана. Подскажите, пожалуйста, каковы прогнозы по восстановлению здоровья, каких последствий ожидать? Как критична первая неделя, когда не оказывалась помощь?
Принятый ответ
Добрый день. Прикрепите описание КТ или МРТ, которое выполнялось.
Добрый вечер. Какое значение имела первая неделя уже не суть важно т.к эта неделя безвозвратно прошла. Уменьшение высоты тела позвонка более 50% - это нестабильное повреждение, но вопрос стабилизации путем операции должен рассматриваться строго индивидуально. Со временем смещение может увеличиться, либо же смещенный фрагмент начнет включаться в комтную мозоль, что увеличит ее объем и может привести к стенозу (сужению) позвоночного канала и появлению неврологической симптоматики в виде нарушения функции нижних конечностей и органов таза. Ибо 12мм - пограничное значение. Ситуация может измениться в худшую сторону. Операция тоже имеет под собой риски, которые зависят от многих факторов. Но тем не менее показания к ней я бы пересмотрел.
Александр,спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Наличие костного отломка и смкщение его в просвет позвоночника является показанием к операции, так как в дальнейшем может вызвать сужение спинномозгового канала с ущемлением спинного мозга с развитием пареза или паралича конечностей и патологией мочеполовой системы.
Конечно, любая операция представляет определенный риск в плане развития осложнений.
Попытайтесь еще раз обсудить ситуацию с нейрохирургом.
Светлана, спасибо, попробуем
Принятый ответ
Добрый вечер. Вы живете в Калуге.Это недалеко от Москвы.Лучше обратиться к вертебрологам с данными МРТ и решить вопрос о дальнейшем лечении .Я бы посоветовал институт Бурденко или институт травматологии и ортопедии цито, отделение вертебрологии,заведующий отделением Кулешов.Записывайтест на прием после 11 января и решайте вопрос с дальнейшим лечением. Запись по тел 8 499 940 97 47.
Владислав, спасибо большое
Принятый ответ
каковы прогнозы по восстановлению здоровья, каких последствий ожидать?
Прогнозы благоприятные, если не будет наблюдаться смещение (миграция) отломка в просвет позвоночного канала. Нужно будет контрольное КТ, чтобы оценить, не мигрирует ли отломок и не стал ли он больше суживать канал. КТ выполнить после окончания постельного режима, когда будет уверенно ходить в корсете.
Как критична первая неделя, когда не оказывалась помощь? Наверное, не критична. Ибо пациентка соблюдала постельный режим. Точно это можно было бы сказать, имея снимки сразу после травмы. Было ли там смещение отломка? Теперь мы этого не узнаем.
Константин, спасибо большое, обнадеживает