Синдром беспокойных ног.
Здравствуйте. Около 10 лет беспокоит синдром беспокойных ног. Ранее проявлялся не чаще раза в месяц , последние же 5 лет проявляется практически каждую ночь. Каждая ночь как испытание , ногу сводит , потом дергает , пока не похожу и не поделаю упражнения не отпускает. Анализы и МРТ прикрепила. Назначали эсциталопрам , пропила около двух недель, симптомы сильно ухудшились , ноги прям подпрыгивали по ночам . Ранее удавалось успокоить их за 2-3 часа , с эсциталопрамом практически до самого утра не унимались . Принимала габапентин , после отмены все вернулось .Сейчас прописали фенебут, пока еще принимать не начала. Самомассажем и растяжками ,йогами занимаюсь практически каждый день , спасает , но редко. Вопрос : по анализам ферритин 48 при гемоглобине 142, можно ли пить железо что бы поднять Ферритин и какое железо лучше принимать , не опасно ли пить железо при таком гемоглобине ? На данный момент начала прием Витамина Д 2000ед , фолиевую кислоту 400 , рабепрозол ( сильная изжога , по рекомендации терапевта) глицинат магния 2р в день. Достинекс 1/2 т раз в неделю, верошпирон 25 1рд
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии синдрома беспокойных ног, одной из его причин является, как раз, низкий уровень ферритина, поэтому не только можно, но и нужно (оптимальный уровень более 65-75), опасности никакой нет - из препаратов, либо питьевой раствор "тотема" либо мальтофер утром (со вкусом какао, жевательный) 2 месяца;
Непосредственное лечение синдрома беспокойных ног из препаратов - либо габапентин, который Вы уже принимали либо прамипексол; эсциталопрам не только на него не влияет, но и может ухудшать течение, что и произошло в Вашей ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин должен быть не менее 70 по анализу крови при синдроме беспокойных ног. Из препаратов можно рассмотреть тардиферон, назначается обычно по 1 таб 1 р/д на 8 недель, далее контроль анализа крови на содержание ферритина.
Из препаратов назначают Габапентин или Прамипексол(препараты рецептурные и очно назначаются врачом-неврологом).
Перед сном допустимо выполнять легкий массаж ног и принимать теплую ванну.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина придет в норму, в симптомы сохранятся рекомендуют :
Прамипексол.
Принятый ответ
Добрый вечер!
При синдроме беспокойный ног для начала рекомендуется исключить железодефицит, как самая частая причина СБН. Ферритин должен дать выше 75, если ниже то нужна корректировка препаратами железа (тотема, мальтофер, сорбифер). Препараты железы пропить неопасно.
Лечится СБН обычно либо прамипексолом 0,25 мг с увеличением до 0,5 мг либо габапентином 300 мг на ночь с увеличением до 600 мг на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте!При синдроме беспокойных ног Ферритин не должен быть менее 70-75 мкг/л. Эсциталопрам в первые дни приема может усиливать имеющиеся симптомы ( иногда появляются и новые), но , как правило, побочные эффекты проходят в течение месяца.
Сейчас есть смысл поднять Ферритин и посмотреть на эффект.