Рекомендации по анализам

Дать рекомендации на основании результатов анализов

Нет
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, в связи с чем сданы анализы?
Есть ли жалобы на самочувствие ?
Есть ли хронические заболевания?
Принимаете ли какие-либо препараты , бады на постоянной основе?

В оак отмечается повышение гемоглобина, гематокрита и количества эритроцитов может указывать на гемоконцентрацию, то есть сгущение крови, и одна из наиболее частых причин — обезвоживание, вызванное недостаточным потреблением жидкости или чрезмерной её потерей (жар, потливость, рвота, диарея, интенсивная физическая нагрузка и т.д.).
Когда организм теряет воду, объем плазмы крови уменьшается, но общее количество форменных элементов остаётся прежним. Это вызывает относительное увеличение концентрации клеток крови и показателей. Или же развивается у курильщиков.

В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса .

Незначительное повышение креатинина, и соотвественно Скф.
Данные изменения могут быть обусловлены возрастными изменениями. Рекомендуется проведение узи почек .

При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

Здравствуйте. Анализы плановые для профилактики. Недавно появились красные пятна на коже лица, без зуда. Боли в коленях. Быстрая утомляемость. Принимаю только обезболивающие при головных болях

В моче обнаружены бактерии, при отсутствии жалоб на мочеиспускание( жжение рези боли) , данное состояние не лечится , так как чаще всего бактерии попадают в результате нарушения правил сбора мочи ( закрывали ли влагалище во время сбора мочи?)

Отмечается снижение уровня фолиевой кислоты, в таком случае рекомендуется прием фолиевой кислоты в дозировке 1 мг 1 месяц далее контроль.

При утомляемости рекомендуется сдать анализ на ферритин

Ферритин там есть

Отмечается повышение ттг, но при этом т4 в норме, рекомендуется наблюдение, раз в пол года сдача анализа.
Да ферритин хороший, анализы перемешались не увидела

В анализе отмечается повышение холестерина общего и лпнп.

Скажите нет ли лишнего веса, какое давление в норме?

Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.

Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.

При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

На счет болей в коленных суставах, реклмендуется проведение рентгена, из анализов рф, аццп, мочевая кислота.

Скажите боли постоянные? В покое усиливаются или уменьшаются? С утра боли есть или нет?

В покое уменьшаются. Вставать больнее всего

Вероятнее всего боли обусловлены остеоартрозом ,рентген не выполняли?

Рентген нет. С витамином д боль в коленях может быть связана?

Нет, с учетом того что боль в покое уменьшается, то это механическая боль, связана с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями суставов (например, остеоартрозом)

Также отмечается повышение уровня калия, в таких случаях рекомендуется Ограничить продукты с очень высоким содержанием калия:
бананы, сухофрукты, картофель, томаты, авокадо, орехи, бобовые, какао
И пересдать анализ через 1-2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение ттг, что может быть проявлением гипотиреоза. В таких случаях могут рекомендовать сделать узи щитовидной железы и очно проконсультироваться с эндокринологом.
2. Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
3. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз. Скажите нет ли повышенного ад? Лишнего веса?
4. Повышение креатинина может быть следствием недостаточного питьевого режима. Сколько воды чистой в сутки выпиваете?

Здравствуйте. Ад очень редко, лишнего веса нет, 73кг при росте 171. Воды не более 1,5 л

Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, натрия может быть при недостаточном питьевом режиме. Норма для этого веса 2,5 литра.
Также повышен калий, в таких случаях могут рекомендовать ограничить прием продуктов, богатых калием: бобовые (фасоль, чечевица, нут), овощи (картофель, шпинат, тыква, авокадо), фрукты (бананы, апельсины, курага, чернослив), орехи и рыбу. Молочные продукты, мясо, цельнозерновые и шоколад .

Также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз.

Очно проконсультироваться с эндокринологом из-за повышения ттг

Начать прием вит д

А также сделать узи почек, чтобы исключить наличие изменений в почечно-лоханочноц системе

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит - подобные изменения могут наблюдаться при дефиците питьевого режима, также на фоне этого может повышаться креатинин и элетролиты крови.
Воду пьете достаточно?

Повышение базофилов может наблюдаться при аллергической реакции, дерматитах. Нет ли склонности к аллергии?

По результатам анализов выявлен дефицит витамина D.
В таком случае рекомендуется приём препаратов витамина D, таких как «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозировке 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца необходим контрольный анализ для определения уровня витамина D. Если результаты покажут, что уровень витамина пришёл в норму, можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Повышен уровень ТТГ - гипофункция щитовидной железы. В таких ситуациях рекомендуют провести узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом

Какие жалобы на самочувствие?

Здравствуйте. Жалобы на утомляемость, регулярные головные боли, но это остеохондроз шейный

В целом анализы хорошие, отклонения незначительные. Утомляемость может быть связана с гипофункцией щитовидной железы.
Дополнительно можно проверить уровень ферритина (норма не менее 30). Скрытый дефицит железа тоже может быть причиной быстрой утомляемости.

Фолиевая кислота по анализам на границе нормы. В таких ситуациях рекомендуют рассмотреть прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 3-4 недели

Ферритин 92

Железо 20

Фосфор 1.3

Извините, видимо пропустила.
И железо и ферритин в норме.

По поводу головных болей к неврологу обращались?

Могли загрузиться не все страницы, спрашивайте пожалуйста, если что-то необходимо уточнить, либо сдать дополнительно. У невролога регулярно

Бактерии в общем анализе мочи скорее всего появились на фоне погрешности сбора, воспаления в мочевыводящих путях нет,так как лейкоциты в норме.

Креатинин и электролиты крови желательно оценить в динамике через 2-3 недели,если также будут повышены, то рекомендуют провести узи почек и проконсультироваться с урологом или нефрологом

Принятый ответ

Здравствуйте!

С результатами анализов ознакомлен.
Вот что можно по ним можно предположить:

По результатам вероятно есть признаки субклинического гипотиреоза ТТГ 5 при нормальном Т4.Такое состояние может давать усталость, сонливость, набор веса, снижение внимания. Также выраженный дефицит витамина Д 10 нг мл который сам по себе усиливает утомляемость, боли в мышцах и влияет на настроение. Калий и натрий на верхней границе возможны из за незначительного обезвоживания или особенностей питания. Легкая бактериурия в моче может быть случайной находкой если нет жалоб.
Что рекомендуют в таких ситуациях обычно:
Обратиться к эндокринологу обсудить вопрос о начале терапии, а также возможности назначения узи щитовидной железы
Витамин Д рекомендуют обычно восполнять курсом 4-6 тысяч МЕ ежедневно в течение 8-10недель , затем перейти на поддерживающую дозу 1-2тысячи МЕ ежедневно.
Пить достаточно воды не менее полутора литров в сутки чтобы нормализовать электролиты(если нет противопоказаний)
Если есть дискомфорт при мочеиспускании сделать посев мочи.
Постановка диагноза, коррекция дозы ,назначений и диагностику обычно рекомендуют под контролем врача амбулаторно.
Скажите есть какие то жалобы у вас?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам отмечаются повышенные гемоглобин, гематокрит и эритроциты это чаще связано с гемоконцентрацией из-за недостаточного питьевого режима или курения. В таком случае важно нормализовать потребление жидкости около 30 мл воды на килограмм массы тела в сутки. Незначительное повышение креатинина и снижение СКФ также может быть следствием обезвоживания или возрастных особенностей, поэтому желательно выполнить УЗИ почек.
Выявлен дефицит витамина D. Обычно рекомендуют начинать лечение лекарственными формами витамина D (Аквадетрим, Вигантол) по 7000 МЕ в день в течение месяца с последующим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ ежедневно. Принимать его лучше во время завтрака вместе с продуктами, содержащими жир, для лучшего усвоения. Через 2 месяца стоит повторить анализ.
Повышенный ТТГ может указывать на начальный гипотиреоз, поэтому рекомендованы УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога. Повышенные показатели холестерина требуют оценки факторов риска уровня артериального давления, массы тела и могут быть поводом для проведения УЗДГ сосудов шеи и головы. Увеличенные базофилы нередко встречаются при аллергической склонности или кожных реакциях.