Лечение депрессии
Добрый день! Последние несколько месяцев наблюдаю у себя симптомы депрессии. Обратилась к психиатру. Назначено лечение: ципралекс (сначала 5 мг, затем 10 мг) + грандаксин по 1 таблетке 3 раза в день + на ночь атаракс (уже не принимаю). Сейчас врач предлагает заменить грандаксин на фенибут, тк у меня головные боли. А я изучила информацию про фенибут, и он не вызывает у меня доверия. Нет доказанной эффективности + может возникнуть синдром отмены. Врач настаивает, что никогда с таким не сталкивалась. Стоит ли все-таки менять препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте, на счет фенибута вы не зря сомневаетесь, я его по этим причинам не назначаю; атаракс с вашим ад не безопасно для сердца использовать; из доступных вариантов, по моему мнению-это увеличение Грандаксина, если без эффекта, то стрезам или алпразолам ( но последний не дольше 10-14 дней, что бы зависимости небыло).
Здравствуйте! Увеличение грандаксина насколько?
В пределах инструкции, обычно это до 2-3 т за раз, до 300 мг в сутки, надо подбирать.
Спасибо за ответ!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Фенибут имеет недостаточную изученность фармакокинетики, фармакодинамики и долгосрочных эффектов, поэтому его применение не является предпочтительным из-за потенциальных рисков развития нежелательных побочных эффектов и формирования зависимости.
Наиболее эффективными в качестве временной седативной терапии являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно снижают выраженность симптомов и помогают легче адаптироваться к приему антидепрессанта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффективность фенибута многими экспертами ставится под сомнение, при тревожном расстройстве чаще всего он не используется. Для прикрытия вместо грандаксина возможно использовать алпрозалам или фенозепам, но не более 14 дней. Они наиболее эффективны. Либо же возможно попробовать увеличить дозировку грандаксина до 2 таб 3 раза в день (это максимальная дозировка).
Принятый ответ
Здравствуйте!
При приеме Фенибута действительно может развиваться синдром отмены, также нежелателен его прием при имеющемся гастродуодените. Кислота в его составе может негативно влиять на слизистую желудочно-кишечного тракта.
Данный препарат относится к ноотропам, может парадоксально усиливать тревожность и противоболевым эффектом не обладает.
В таких случаях возможно наращивать дозу Грандаксина, менять его на другой препарат, например, Стрезам или Тералиджен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно Вы рассуждает, плюс ко всему, что фенибут иногда вызывает головную боль, а так же и грандаксин иногда это может делать, поэтому надо посмотреть в динамике (грандаксин можно увеличивать до 3-4х таблеток в сутки), но посмотрите да реакцией, не связана ли головная боль с приемом его.
Если динамики не будет, то заменить на адаптол/стрезам/тералиджен возможно.