Болят Вены

Здравствуйте беременность 13 недель, попала в больницу с кровотечением, делали систему с транексамом 3 дня потом перевели на Транексам 5 дней . После Транексама начали болеть Вены на ногах. Гинеколог говорит что он не в праве мне что то выписывать от варикоза . В нашем городе попасть к врачу не так просто . Какие препараты можно попить чтоб снять боль и не образовались тромбы .

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина. По фото у Вас имеется невыраженная варикозная сетка без признаков тромбоза и воспаления . Учитывая Ваше положение - опасения понятны,, но в подобной ситуации специфического медикаментозного лечения не требуется.
Рекомендуется носить компрессионные гольфы 1 класс компрессии ( профилактический класс)- на ночь их снимать
В плановом порядке можете выполнить УЗДГ вен нижних конечностей, посмотреть что у Вас там и как
Не переживайте и будьте здоровы!

Здравствуйте!
1. Это ретикулярные вены, в них тромбы не образуются. Но самое эффективное средство профилактики - компрессионный трикотаж (гольфы/чулки 1 класса компрессии или колготки для беременных в дневное время). На роды возьмите с собой компрессионные чулки.
2. Таблетки варикоз не лечат. Хотя флеботоники (хоть и не испытывались на беременных) в принципе безвредны, иногда их назначают даже при фетоплацентарной недостаточности. Но у Вас нет показаний к их приему.
3. Вены не болят (пока не произойдет тромбофлебит, но его признаков у Вас нет). Боли, вероятнее, мышечные или неврологические. При них помогает гимнастика с мягкой растяжкой, массаж.
4. При возможности выполните УЗИ вен. Но в третьем триместре, когда матка значимо «давит» на нижнюю полую вену оно не информативно. Постарайтесь сделать обследование раньше, или уже после родов.

Здравствуйте!
Визуально: признаков венозного тромбоза нет, так как, нет покраснения вдоль вены, отека и визуально вена без уплотнений. Многие препараты, которые используются при лечении варикозной болезни, не рекомендуется использовать в беременность. Визуально у вас имеет место ретикулярная вена. Чтобы определиться с дальнейшей тактикой, рекомендуется проведение ультразвукового исследования, чтобы понимать всю ситуацию. Сейчас же, возможно использовать такие методы как:
- ношение компрессионного трикотажа (чулки 2го класса) - в дневном режиме, на ночь снимать, данный трикотаж может быть использован и во время родоразрешения
- возвышенное положение ног при отдыхе
- контрастный душ на область ног
- регулярная ходьба, йога для беременных, занятия в бассейне
Здоровья Вам!