Долгий кашель

Ребенок после приема ирс19 покашливал , были у лора назафаренгит , потом все это переросло в обструктивный бронхит , пролечили его , легкий чистые , кашель не проходит , но при приеме зиртек кашля нет вообще , назначили сингуляр , началась на 5 день побочка в виде возбудимости , отменили все . На следующий день после отмены кашель начался гудком , дали зодак и все прошло , врач опять услышал хрипы , до этого до сингуляра их не было , кашель уже почти сходил на нет . В итоге кашель два месяца , ребенку 5 лет Сейчас даю зиртек , дитамал в нос , после зиртек кашля нет вообще Раньше не болел бронхитом , всегда были только сопли , кашель был редко когда и обычно проходил через 3-5

Нет
5 лет

Здравствуйте, по анализам есть небольшое повышение общего IgE свидетельствует о наличие аллергической реакции, по описанным жалобами так же можно предположить аллергической процесс, для более точного результата рекомендуют сдать анализы на специфический IgE к разным причинно-значимым аллергенам, вести пищевой дневник и посетить очного аллерголога

Здравствуйте в подобных случаях
по описанию у ребёнка затяжной постинфекционный кашель, который поддерживается аллергическим воспалением дыхательных путей: раз кашель полностью исчезает на фоне Зиртека и возвращается после отмены, значит в основе лежит гиперреактивность бронхов, а не инфекция. Обструктивный эпизод после ИРС-19 бывает у многих детей с чувствительными дыхательными путями, поэтому иммунные спреи лучше не использовать. Сингуляр дал побочные эффекты, что нередко, поэтому его правильно отменили. Появление «гудка» и хрипов после отмены связано с возвращением бронхиальной реактивности, а не с новой болезнью. Сейчас главное в подобных случаях это продолжать антигистаминный курс 10–14 дней, ежедневно увлажнять воздух, исключить раздражители такие как холодный воздух, пыль, физические нагрузки сразу после еды. Если кашель сохраняется дольше 3–4 недель даже на фоне Зиртека или появляются свисты на выдохе, ЛОР или пульмонолог должен рассмотреть лёгкий ингаляционный стероид (пульмикорт/фликсотид) коротким курсом, который безопасен и хорошо снимает остаточный бронхоспазм. Повторные антибиотики, иммуномодуляторы и ИРС-19 не нужны. Постепенный выход в ремиссию на фоне антигистаминных подтверждает, что состояние обратимое и не указывает на хроническое заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Добрый день ! Получается это не аллергия , а что то вроде гиперактивности бронхов ?
Сейчас мы пьем зиртек и делаем ингаляции с пульмикортом . Назначили вчера такое

Принятый ответ

Да, в вашей ситуации это выглядит именно как гиперреактивность бронхов, а не как классическая аллергия. Аллергия может быть фоном, но главный механизм повышенная чувствительность дыхательных путей после инфекции, из-за которой кашель и хрипы легко возвращаются.
Схема «Зиртек + Пульмикорт» как раз подходит при таком состоянии: Зиртек снижает аллергическое воспаление, а Пульмикорт безопасно уменьшает бронхоспазм и реактивность слизистой. Это стандартная и правильная тактика, которая обычно даёт улучшение в течение нескольких дней.