Пигментация на ногах
На ногах появились пигментные пятна,несколько лет назад. В последнее время стал замечать,что этих пятен стало намного больше, пятна практически "заливают" стопу коричневым пигментом. Пятна не беспокоят (зуда нет),беспокоит только то,что их становится больше. Подскажите пожалуйста, что это за пигмент?Может необходимо пройти какое-то обследование, сдать анализы? По какой причине появляются эти пятна? Фото прилагаю. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото похоже на болезнь Шамберга (хроническая пигментная пурпура, гемосидероз кожи). Заболевание не опасное, не заразное. Пятна составляют прежде всего эстетический дискомфорт. К сожалению, эффективного лечения нет. Заболевание носит хронический характер.
Для улучшения состояния кожи обычно рекомендуют наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Для укрепления сосудистой стенки внутрь
Таблетки Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день - 21 день.
Таблетки Пентоксифиллин 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 8 недель.
Стараться минимизировать нагрузку на ноги.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления пигментной пурпуры или гемосидероза, при котором происходит отложение железосодержащего пигмента в дерме
Возможно на фоне механического раздражения , травмы , нарушения обмена веществ
В подобной ситуации обычно рекомендовано
-Исключить травматизацию во время мытья и одеждой
Крем Акридерм утром и вечером -10 дней, далее перейти на гель Троксерутин утром и вечером до 2 х недель
Если пятна «старые » по времени возникновения , пигмент, конечно , сложно будет убрать мазями
-Аскорутин по 1табл утром и вечером-месяц
с утра натощак сдать общий анализ крови,железо, ферритин, ОЖСС, С реактивный белок
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото гемосидероз, опасности не представляет , возникают в следствие нагрузки на конечности.
Рекомендуется :
Аскорутин 1 т 3 р в день 14 дней
Гель троксевазин , лиотон или траумель на выбор
Ограничьте нагрузку
Ноги держать кверху в день по 15мин.
Горячую ванну не принимать.