Беременность 10 недель, как лечить результаты Фемофлор-16
Беременность 10 недель, изменился запах, сдала Фемофлор-16, результаты напугали. До беременности мазок фемофор-16 был чистый. Я так поняла, что лечение обязательно, так как титры могут и дальше расти на фоне беременности. Очень переживаю. Как лечить обнаруженное в Фемофор-16, чтобы не навредить ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте , по данным анализа существенных отклонений в анализе нет , выявлен нормоценоз ( количество полезных лактобактерий в правильном большом количестве , а условно - патогенная микрофлора , которая в норме есть у всех во влагалище , не превышает пороговых значений )
Поэтому про отстутствии жалоб никакое лечение не нужно .
Если же все таки есть жалобы на зуд , неприятный запах , можно рекомендовать свечи Флуомизин по 1 на ночь 8 дней . Параллельно принимать через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но по результату Фемофлор выявлена только условно-патогенная микрофлора, которая в норме имеет право быть во влагалище. Данная Флора абсолютна безопасна для ребенка, это не ИППП.
При отсутствии жалоб на зуд, жжение и выделения лечение не проводят.
Но, в виду того, что отмечается запах, рекомендуется проведение лечение препаратом , разрешенным в первом триместре беременности - Макмирор комплекс вагинально на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанном случае, учитывая результаты анализов и жалобы на выделения с запахом, картина соответствует весьма небольшому дисбактериозу влагалища, то есть имеет место рост условно-патогенной флоры , при имеющемся дефиците лактобактерий (в норме лактобактерии должны быть выше 10*7).
Возникает дисбиоз вследствие ослабления местного иммунитета, в том числе из за беременности.
Учитывая первый триместр беременности, на данном этапе очень эффективное лечение назначить невозможно.
При сохранении жалоб лечение возможно с 2 триместра.
Для лечения может быть рассмотрен такой препарат как Нео пенотран форте, с последующим заселением полезной флоры таким препаратом как ацилакт.
На данном этапе в ежедневный рацион для поддержания здоровой микрофлоры рекомендуется включить свежие кисломолочные продукты с малым сроком годности (кефир, творог, ряженка) в объёме 250-300 мл в сутки. При непереносимости может быть рекомендован такого препарата как вагилак проледи для плода он безопасен.
Кроме прочего для профилактики дисбактериоза влагалища лучше исключить спринцевание и мытье влагалища внутри, так вымываются лактобактерии и нарушается влагалищная среда.
Использование ежедневных прокладок создаёт "парниковый" эффект, поэтому без особенной необходимости их также лучше не использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Учитывая срок беременности, жалобы, приложенный результат анализа, рекомендую использование свечей гексикон (если нет аллергии ), по 1 свече во влагалище на ночь, 10 дней. Препарат можно использовать на данном сроке
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Фемофлору нормоценоз: лактобацилл достаточно, рост условно-патогенных бактерий отсутствует. Никакого лечения обычно в похожих ситуациях не требуется, так как нет бактериального вагиноза и нет кандидоза. Изменение запаха во время беременности частое следствие гормональных сдвигов и усиления секреции, а не инфекции.
В дальнейшем контроль только при появлении типичных симптомов баквагиноза (резкий «рыбный» запах, серые обильные выделения) или так называемой молочницы (зуд, жжение).