Синдром запястного канала?

В третьем триместре беременности стали неметь пальцы правой руки ( указательный, средний, безымянный) , появилась небольшая боль при сгибе кисти. Ночью во сне боль усиливалась. На данный момент после родов боль не проходит, не сколько смущает немение пальцев, они уже не так немеют, как при беременности, сколько боль в суставе преимущественно с наружней стороны. На фотографии выделила основное место боли. Тяжело носить ребенка, иногда боль может усугубиться так, что боюсь его уронить. Какие есть сценарии лечения? Пью магний, заказала ортез ( с металлической шиной).

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По локализации боли и описании случая причиной боли могут быть:

- синдром де Кервена.
- стилоидит шиловидного отростка лучевой кости.
- синовит сустава с развитием синдрома запястного канала.

В суставе в основном повреждаются связки, хрящи, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Так же рекомендуют сделать ЭНМГ для диагностики степени и уровня поражения нервов.

Причина, скорее всего, перегрузка. Но по Протоколам рекомендуют исключить общие болезни.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:

К магнию добавьте витамины группы В.
Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать кисть эластичным бинтом или носить ортез.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
- Попробуйте тейпирование.

Коррекция рекомендаций после обследования.

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Какие есть сценарии лечения? ➡️ Перестать гуглить о своём состоянии в сети и пользоваться только достоверными источниками, например сайт "СпросиВрача"

Это не карпальный синдром, скйчас можно предположить о наличии синдрома Декервена. Однако диагноз может вам поставить только врач травматолог-ортопед на очном приёме

В подобных ситуациях рекомендуется фиксация руки в ортезе 4 недели

Физиотерапевтические процедуры на лучезапястный сустав: магнит, массаж, УВЧ, ударно-волновая терапия

Обязательно выполнение ЛФК с инструктором на постоянной основе

Остались ли у Вас вопросы?