Рези при мочеиспускании, бледность у ребенка 10 лет

Добрый день! Мальчик 10 лет, стал жаловаться на рези при мочеиспускании, печет, когда заканчивает. Сам бледный, синячки под глазами. Сдали анализы крови и мочи, бак посев пока не готов. Прошли узи мочевого и почек - все нормально. Со стороны хирурга тоже все в порядке. Стали пить больше жидкости и обрабатываем половой орган в настое ромашки или в марганце. Стало немного легче, но не проходит. Посмотрите, пожалуйста, анализы, на сколько все критично и что нужно принимать.

нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

По оам, без воспалительных изменений, если соли, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, брусничные и клюквенные морсы, в таких случаях рекомендуется показать ребенка детскому урологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ. К сожалению у нас нет детского уролога. Подскажите, может стоит сначала дождаться бак посев? Можно ли давать лекарства типа канефрон? А то, что гематокрит понижен это не опасно?

Нет, это не опасно, канефрон можно, он не навредит точно, бак-посев конечно стоит дождаться

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся на бланке, анализ оак хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По анализу мочи можно предположить наличие солей. Соли могут травмировать слизистую при мочеиспускании и вызывать боль.

В таких случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо! А из-зи чего появляются эти соли?

Соли появляются в результате нехватки жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

В общем анализе мочи присутствуют соли, соответственно они могут вызывать небольшое раздражение слизистой, что и приводит к жжению при мочеиспускании

В подобных случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости, чтобы моча не застаивалась, чтобы постоянно писал. Ванночки так же возможно делать

Принятый ответ

Здравствуйте!

ОАК без признаков воспаления. В ОАМ обнаружены соли. Они могут повреждать слизистую при мочеиспускании. В таком случае рекомендуется увеличить питьевой режим до 40мл/кг. Постараться минимизировать соленое, сладкое, пряное.
Из за недостатка питьевого режима моча становится концентрированной, в следствие этого выпадают кристаллы солей.
Как вообще обстоят дела у ребенка с водой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Сергеевна, дома заставляю пить больше. Но в школе конечно не могу проконтролировать. Говорит, что пьет нормально

На самом деле вода очень важна для нашего организма, многие ее недооценивают. Для того чтобы не забывать пить воду можно скачать приложение на телефон, которое будет напоминать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо!

Рада помочь! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

По УЗИ отклонений нет

Анализ мочи без воспалительных изменений.
Повышены соли
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 со на кг в сутки

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют делать ванночки с ромашкой или фурацилином 3 раза в день
Не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ

Пожалуйста

Добрый день
По общему анализу мочи есть увеличение солей фосфатов
Они могут давать боль и жжение по прохождению по мочеиспускательному каналу.
В таком случае увеличивают водный режим ребёнка
Исключается из питания молочные продукты, копчёности , бобовые ,орехи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо!