Можно ли вылечить герпес?
У меня герпес выступал на губах раньше крайне редко. А за это лето аж три раза на губах при этом признаков ОРВИ не наблюдала. В сентябре вылез в носу. Врач прописал курс ацикловира. Пропила. Сейчас снова вылез на губе. Что делать? Почему так часто? Как от этого избавиться?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу: в таких случаях, сдают клинический анализ крови, ТТГ, кал на паразитов, ВИЧ. Если все будет в норме, то рекомендуется принимать Валациклорвир по 1 таблетке 2 раза в день, курсом год, непрерывно. И в конце провести курс прививок от герпеса.
ТТГ в норме, ВИЧ надеюсь что нет, половых контактов нет. А вот кровь с такой картиной лимфоцитов всегда. Соэ обычно меньше 10 бывают.
Клиническую кровь прикрепила
Общая кровь в целом спокойная, но в любом случае обязательно рекомендуется осмотр терапевта, если он ничего плохого не заметит то дальше по плану кал на паразитов и лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это рецидивирующий герпес. Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб в день курс 6-12 месяцев. По окончании курса можно будет пройти вакцинацию вакциной витагерпавак.
Здравствуйте, к сожалению вирус простого герпеса способен с рецидивирующему течению. И далеко не всегда это связано с проблемами с иммунитетом.
Можно проверить уровень гемоглобина, ферритина и витамина Д, сдать анализ крови на ВИЧ.
Наиболее частой причиной рецидивирующего течение вируса герпеса является: стресс, нарушение сна, а также воздействие солнечных лучей ( если не используете Spf).
Наиболее эффективным методом лечения является длительные прием валацикловира в дозе 500-1000 мг ежедневно в течение 12 месяцев
Гемоглобин, ферритин, витамин Д - все в норме. Солнечных лучей не было. Стресс ну не чаще чем обычно ежедневно.
В таком случае, можно рассмотреть прием валацикловира 500 мг один раз в день на протяжении 12 месяцев
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ОАК; Биохимию крови: ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM ; ИФА крови на ВИЧ 4 поколения: Анализ на ТТГ , Т3, Т4.. Для лечения частых рецидивов рекомендуют принимать таблетки Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 10 дней, потом переходим на поддерживающую дозу 500 мг 1р/ в течении 6-12 месяцев в зависимости от тяжести состояния. .
Эти анализы направление дает инфекционист?
Здравствуйте! Данные анализы может назначить и участковый терапевт.
Здравствуйте!
В аналогичных ситуациях при обострении герпеса наиболее эффективным считается прием препарата валацикловир (его аналоги валтрекс или валвир). Согласно инструкции его принимают по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 7-10 дней, далее по 1 таб 500 мг 1 раз в день непрерывного приема препарата в течении 6-12 месяцев, данная схема профилактики рецидива герпеса.
При частых рецидивах для уточнения причины назначаются анализы:
-Витамин Д, цинк, ферритин (не редко дефицитные состояния могут привести к рецидиву. Если есть дефициты их восполняют).
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). Зачастую нарушение гормонального фона приводит к рецидивам.
Можно в дальнейшем рассмотреть вакцинацию от герпеса, но ее можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений.
Из перечисленного не сдавала только цинк, все остальное в норме. Все гормоны щитовидной тоже в норме. Меня смущает такой длительный приём препарата.
Принятый ответ
Ничего опасного в длительном приеме препарата нет. Он хорошо переносится, и считается безопасным.