Головокружение

Здравствуйте. В первых числах ноября заметила резкое головокружение, но не каждый день. Бывает что в течении недели будет головокружение каждый день, а бывает через день. Чувствую себя хорошо, усталости нет , переутомления нет. Не болею. Головокружение было раза три сильным, меня прям штормило , я пошла гулять с собакой и я была как пьяная , у меня ноги заплетались. Больше не наблюдалось такой картины ! Утром бывает проснусь , занимаюсь делами , после обеда снова наступает легкое головокружение. Отдохну немного и все проходит. Бывает проснусь уже с головокружением. Подскажите , пожалуйста, какие нужно сдать анализы ? У меня латентный дефицит железа. Витамины пью.

Латентный дефицит железа. Хрон цистит , пиелонефрит. ГЭРБ. Зрение у меня левый глаз -3.5, второй -3.0. Ношу линзы много лет ( если это важно )
31 год

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Описанное головокружение похоже на эпизоды нарушения равновесия, которые усиливаются в разное время суток и проходят после отдыха. Такое нередко встречается при колебаниях давления, чувствительности внутреннего уха, недостатке жидкости или изменении уровня железа, особенно если есть латентный дефицит. То, что симптом то появляется, то исчезает, и вы чувствуете себя хорошо между эпизодами, снижает вероятность серьезного нарушения. Кратковременное «штормление» обычно связано с лабиринтом или резким изменением положения тела, а не с поражением мозга. Легкое головокружение после нагрузки или во второй половине дня может появляться при снижении ферритина и легкой анемии, даже если гемоглобин в норме. Сейчас важно проверить показатели, которые чаще всего дают такую картину. В первую очередь полезно сдать общий анализ крови, ферритин и сывороточное железо, чтобы оценить эффективность приема витаминов. Также можно проверить уровень витамина Д и глюкозы, так как их колебания иногда дают похожие симптомы. Если есть склонность к низкому давлению, стоит измерить его утром и днём несколько дней подряд. При частых эпизодах врачи часто направляют на осмотр ЛОР врача, чтобы исключить нарушение работы внутреннего уха. Очная консультация терапевта в течение недели поможет связать результаты анализов с жалобами и определить дальнейший план. Срочно обращаться нужно при выраженной слабости, двоении в глазах, онемении лица или резком нарушении речи. По вашему описанию состояние чаще связано с функциональными изменениями и латентным дефицитом железа.

Здравствуйте!

Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:

— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

— Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( оценка работу желчевыводящих путей) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе)

Уточните , пожалуйста, по поводу дефицита железа принимаете ли препараты железа ? Какой уровень ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, железо хелат 40 мг, 1200 миллиграмм. По 1 таблетке во время еды.
В июле только сдавала ферритин 29.5 был результат.

Завтра пойду снова пересдавать анализы , благодарю за ответ !)

Менструации не обильные ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, нормальные. Безболезненные. Цикл 28-30 дней

Принятый ответ

40 мг - это маленькая дозировка. При низком Ферритине обычно рекомендуют лечебные дозировки препаратов железа - это 80-100 мг в сутки

Прием железа с едой может ухудшать всасывание железа , особенно , если там есть молочные продукты / чай / кофе/ некоторые каши

Оптимально посмотреть ферритин , чтобы исключить скрытый железодефицит, что может влиять на это состояние

Здравствуйте!
Головокружение может быть при:
1. Снижении ад
2. Дефиците железа и витаминов
3. А также нарушении кровообращения, сдавлении сосудов протрузией дисков при шейном остеохондрозе, атеросклерозе и сужении сосудов.
4. Также как вариант доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), вызванное смещением кристаллов кальция (отолитов), болезнь Меньера с нарушением жидкости во внутреннем ухе, и вестибулярный нейронит, вызванный инфекцией.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов:

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6.Развернутая липидограмма
7.УЗДГ сосудов головы и шеи
Скажите ставили когда-то остеохондроз шейного отдела?

Какой уровень ферритина сейчас знаете?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Такие симптомы могут указывать на пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ) . В таких случаях необходимо обратиться к неврологу очно и выполнить маневры для устранения ДППГ. Обычно это позволяет полностью убрать головокружение, если оно вызвано ДППГ.

Слух при этом не снижается?
Какие привычные цифры давления у вас? При головокружении давление измеряли?

В таких случаях оптимально оценить свежий показатель ферритина, клинического анализа крови, с-реактивного белка, ОЖСС, ТТГ, т4 свободный, кальций ионизированный, витамин Д

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый день

Латентный дефицит железа, даже без выраженной анемии, может вызывать головокружение, т.к железо участвует в снабжении кислородом тканей, включая мозг. Вы пьете витамины возможно, доза или форма железа недостаточны, либо есть проблемы с его усвоением

Такие головокружения в первую очередь требуют исключения доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения ДППГ),для него характерно головокружение при смене положения головы. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
В подобной ситуации рекомендуют осмотр невролога с оценкой неврологического статуса и с проведением проб, возможно консультация отоневролога.

Так же не исключено что головокружения могут быть вследствие колебаний артериального давления , как гипотония, так и гипертония или различные аритмии. Может быть полезной осмотр кардиолога, а так же необходимо оценить работу щитовидной железы

Не рекомендуют резких поворотов головы и шеи. В течение дня поможет самомассаж шейного отдела, есть есть аппликатор Кузнецова на 15 мин можно ложиться шейным отделом.
Могут быть полезными методы релаксации, прогулки в парках и скверах перед сном медленным шагом,сон до 23 часов не менее 8 часов в темноте на ортопедическом матрасе или подушке, за час до сна не использовать гаджеты.

Скажите, пожалуйста, железо принимаете? Шея болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Железо пью 40 мг 1200 миллиграмм по 1 таб в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никогда не было проблем с шеей

Спасибо за уточнение
В таком случае все таки рекомендую осмотр невролога