Боли после гистерорезектоскопии
Здравствуйте. 20 ноября сделали операцию по удалению полипа. Выписали доксициклин экспресс 100мг* 2 р/д, флуконазол. Первую таблетку выпила вечером . Чувствовала себя хорошо. Выделения розовые, не много. На следующий день к вечеру начал болеть низ живота, бурление в кишечнике, газы. Ночью прошло. Третий день ничего не болело. Сегодня с утра начал тянуть низ живота и поясница. Я испугалась. Выделения такие же, розовые, не увеличились. Температуры пока нет) выпила но-шпу и вставила свечу с индометацином. Боли прошли. На прием к врачу только во вторник. В норме ли такое состояние? Боли на 4 день? Антибиотик выписан на 7 дней, пью не пропуская. На постоянной основе Клайра. Не бросала
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте.
Обычно болезненность в нижних отделах живота может быть связана с сокращением матки после проведённой манипуляции, и обычно это не расценивается как патологическое состояние, если боли носят невыраженный характер и отсутствуют обильные выделения кровянистые из половых путей, когда женщина меняет каждый час или два полную прокладку.
Скажите пожалуйста, на сколько баллов по 10 бальной шкале оцениваете болезненность ?
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Примерно на 4
Наталия, рекомендуется понаблюдать за характером болезненности, если в течение 3 дней на фоне приёма антибактериальной терапии не наступает улучшения, то рекомендуется очно обратиться на осмотр. Учитывая, что 20 числа была проведена гистерорезектоскопия, то организму нужно время , чтобы восстановиться. Поэтому учитывая, что нет выделений из половых путей с запахом, обильных кровянистых, нет подъёма температуры тела и оценивается болезненность в нижних отделах живота на 4 балла из 10 , то рекомендуется наблюдательная тактика в течение нескольких дней
Наталья Сергеевна, спасибо большое
Наталия, я рада быть полезной! Скорейшего восстановления!
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Можно еще задать вопрос. Вчера была на приеме, осмотр на кресле, все спокойно. Выделений нет. Сегодня начались кровянистые, немного тянет низ живота. Клайра еще 7 таблеток. Что такое может быть, переживаю. 6 день после гистероскопии
Принятый ответ
Добрый день.
Именно интенсивного болевого синдрома быть не должно, конечно. Обычно ,в похожих случаях подразумевают, что мог начаться воспалительный процесс. Не всегда препараты на основе Доксициклина охватывают полный спектр возможных возбудителей. В таких случаях, обычно, рекомендуют очный осмотр на кресле и пересмотр антибиотикотерапии.
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Я приложила фото хода операции, посмотрите пожалуйста
Посмотрела.
Ход операции без особенностей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в первые 10-14 дней (но особенно первую неделю) могут отмечаться подобные ощущения в норме, в подавляющем большинстве случаев они связаны именно с кишечником, а не с репродуктивной системой напрямую, прием антибиотика может несколько учащать такие проявления, но это - совсем некритично. Если нет «красных флагов» (подъема температуры выше 38 С, кровотечения, неприятного запаха выделений), то обычно рекомендуют просто наблюдение, ибо это - буквально вариант нормы.
Ольга Витальевна, спасибо большое. Я прикрепила фото хода операции. посмотрите пожалуйста
Да, все в порядке в описании, операция проводилась как и должно.
Ольга Витальевна, спасибо! Я послезавтра иду на прием. Надеюсь, все к этому времени успокоится, но вопросы, конечно. задам.
Скорее всего, потихоньку к моменту приема все уже будет сходить на «нет».
Здоровья Вам! Рада была помочь.
Ольга Витальевна, спасибо большое!
Ольга Витальевна, добрый день! Пока вопрос не закрыт, можно еще спросить. Вчера была на приеме, осмотр на кресле. Все спокойно. Выделений нет. Сегодня тянет низ живота и кровянистые выделения. Как начало месячных. Клайра еще 7 таблеток. 6 день после гистероскопии. Переживаю. Антибиотики допиваю. Что может быть такое?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, после операции тянущие боли внизу живота могут быть до 20 дней, препарат продолжайте принимать дальше по схеме как положено, можно принимать любое обезболивающее
Екатерина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные выделения и тянущие боли являются нормой до 1 месяца после гистероскопии.
Дело в том , что матка сокращается волнообразно и выталкивает наружу остатки крови и сгустки.
К тому же имеет место антибакьериальная терапия, она дополнительно может вызыать дисбактрезио кишечника и процесс брожения в нём. Хотя объективности ради доксициклин обычно переносится хорошо.
Если боли беспокоит выраженно - может быть назначен такой прерарат как дикловит, стандартный режим дозирования по 1 св х 2 р/сут ректально, обычно на срок не более 5 дней
Арусяк Антоновна, спасибо большое за ответ! Пока вопрос активен, можно еще спросить. Вчера была на приеме, осматривали на кресле, выделений нет, все спокойно. Сегодня с утра, и вот сейчас, начались кровянистые выделения, таких не было еще, их пока немного и тянет низ живота, сегодня 6 день после гистероскопия. Клайру принимаю. Через 7 дней закончится упаковка. Что это может быть, почему выделения возобновились?
Арусяк Антоновна, здравствуйте! Можно еще вопрос