Ребенок 1 год и 1 месяц стал вялым (только один симптом)

Добрый день! Мальчик 1 год и 1 месяц В последние дни (дней 10) Вялый. Вроде поспит поест. Поиграет и начинает прикладываться как бы спать. На руках не выкручивается а отдыхает играет руками. Поэтому решили прежде чем идти у педиатру сдать кровь.(капилярную) глюкоза 5.1 А вот в ОАК перекосы. Прошу проконсультировать по этому поводу. И посоветовать что делать

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь , без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Глюкоза в пределах возрастной нормы

В таких случаях рекомендуется сдать ещё оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Главное онкологии признаков нет?
Вялость из за зубов может быть?
У нас прививка завтра можно делать?

Да, могут быть зубы, пр онкологии другая кровь, противопоказаний для вакцинации по анализу нет, если всё хорошо, после осмотра педиатра, перед прививкой вам её поставят

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500 )

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме от 4 до 15, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений. Скажите пожалуйста не режутся зубы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Зубки режутся (но уже много и вылезло)
Анализ мочи полностью в норме

В таком случае лучше показаться очно педиатру, так как по анализу крови отклонений нет. В целом при прорезывании Зубов возможна слабостьС плаксивость, снижение аппетита.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови - гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, есть небольшое снижение лейкоцитов, но по лейкоцитарной формуле все показатели в норме для возраста в абсолютных цифрах, на них и ориентируемся, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность показателей крови до 4-5 лет, тромбоциты могут быть до 450-500, при норме тромбоцитов, изменения тромбоцитарных индексов не имеют диагностического значения, СОЭ в норме.
В целом, по анализу нет признаков, говорящих от какой-то патологии.
Такое состояние может быть связано с прорезыванием зубов, возможно, началом инфекции, а кровь не успела отреагировать.
В подобных случаях рекомендуют осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу Крови:

Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Инфекции в организме нет (лейкоциты в норме у детей от 4.5, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов вариант нормы для детей до 4-5 лет
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.

На нормы лаборатории не рекомендую ориентироваться, так как у каждой лаборатории свои нормы, и они указаны для взрослых
У малышей в каждом возрасте нормы по анализам свои

Здравствуйте!
В анализе крови не определяется значимых отклонений : воспалительных изменений , дефицитов нет , тромбоцитарное звено в норме.
Как с аппетитом у малыша ? Режутся ли зубки ? Как спит ночами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Аппетит хороший
Зубки уже давно режутся(все тащит в рот, грызет)
Спит часов шесть отлично а дальше еще 4-5 часов с маминой рукой. В день 14-15 часов спит

На фоне прорезывания вполне возможны вялость ,капризность. Нудно оценивать все в комплексе. Если на очном осмотре у педиатра перед вакцинацией не будет выявлено отклонений , то вакцинация не противопоказана , учитывая данные анализы и описание ситуации