Нужно ли добавлять пробиотики для ребенка 4 месяца на смешанном питании ?

Добрый день. Ребенку 4 месяца, я на смешанном питании ( сначала грудь, потом смесь в небольших количествах), молоко уменьшается начинаю добавлять больше смеси чтобы ребенок наедался и не терял вес. При кормлении она начинает выгибаться, плакать, вытягивать ножки, видно что тужится и хочет в туалет. Иногда отказывается от еды. Стул с горем попалам раз в день, желтовато горчичный в перемешку с темно зеленым. Принимаем только боботик, догадываюсь что нужно добавлять пробиотики? Если да, то какие. И почему педиатр сразу об этом не сказала, зная что мы на смешанном.

Вроде нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Это не запор, просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.
Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до пяти – семи дней, то есть необязательно что он может быть на ежедневной основе, главное чтобы он был мягкой консистенцией, не плотный, не козий

В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев

То есть подводя итог, для лечения дисхезии препаратов эффективных нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров, поэтому ему необходимо дать время, для того чтобы он научился.

Прием пробиотиков таких ситуациях как правило не предусмотрен, так как пробиотики действуют индивидуально, то есть могут также и крепить стул

Принятый ответ

Добрый день
Питание ребёнка смесью, не является прям показаниям к приёму пробиотков
По описанию не исключается синдром младенческой дисхезии
Это когда детки не могут координировать мышцы таза.
Это физиологическое состояние, которое проходит в течение времени

Принятый ответ

Здравствуйте!
у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекациик

помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
- поза «тигр на ветке»

Принятый ответ

Добрый день. По описанию у ребенка младенческая дисхещия , так как есть натуживания , беспокойство , это состояние связанно с незрелостью нервной системы, дети не умеет координировать работу мышц тазового дна, и пресса. Не всем детям получающим искусственное вскармливание , нужен пробиотик .
Если выбирать , то не с крепящим эффектом , а именно содержащие лактобактерии , например аципол малыш и биогая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Аципол совмещать с боботиком, или лучше убрать боботик ?

Препараты совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что лучше аципол или биогая ?

Все индивидуально, но обычно биогая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, посоветовали еще Бифедумбауткрин. Как вы считаете он лучше биогая ?

Добрый день. тоже хороший препарат , но дают его 2-3 раза в день, нужно разбавлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общем на мое усмотрение, получается.

В целом да, как писала выше все очень индивидуально . Ну и вопрос удобства и кратности приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, корме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

На искусственном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.

По описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется, помогать ребенку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, можно добавить биогая, хорошо помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Анна, уточните пожалуйста, биогая добавить к боботику или заменить ?

Добавить