Метипред как уйти как снижать
Находился в стационаре семь дней .ковид19 осложнен двухсторн пневмонией кт2 дня 0.изза длит темпер делали внутривенно дексаметазон на физрастворе 7 дней.6 дней по 20...седьмой день 12.при выписке реком.метипред 8 мг семь дней затем сниж на 0.5 таб в сутки до отмены..как снижать ?
Принятый ответ
Добрый день! По выписке вашей вписки, рекомендовано снижать по полтаблетки в день. Изначально вы принимаете 2 таб в сутки (одна таблетка метипреда содержит 4 мг), и начиная с 8-го дня дозу снижаете на полтаблетки. То есть:
- 8-й день принимать 1,5 таб,
- 9-й день принимаете 1 таб
- 10-й день - 0,5 таб
- с 11-го дня - уже не принимаете.
Комментировать очного врача неблагородное дело, но режим отмены, рекомендованный вам, очень быстрый. Обычно снижение проводится по 1/4 таб в 3 дня.
Лариса, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. С 1-7 дня 2 таблетки в сутки, затем с 8 дня-1,5 таблетки, 9 день-1 таблетку, 10 день 1/2 таблетки, потом отменить сосвсем.
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Принимайте 7 дней по 8 мг в сутки, затем 3 дня по 4 мг в стуки с последующей отменой. Дозировка менее 4 мг абсолютно не критична в вашем случае.
Роман, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно выписке: 8 день 1,5 таб, 9 день 1 таб, 10 день 0,5 таб, 11 день не принимаете.
Ксения, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Это очень резкая отмена. Снижать дозировку нужно раз в 3 дня. То есть вы принимаете 8мг 7дней, потом 3 дня по 1,5 табл, потом 3 дня по 1 табл,потом ещё 3 дня по 0,5 табл и отменяете
Ирина, спасибо
Метипред, как и все гормональные препараты снижается строго по схеме - уменьшение на 1/4 в неделю.
при приеме метипреда обязательно нужно защищать слизистую желудка, добавьте прием нольпазы или омеза 20 мг.
Анна, спасибо