Красные пятна на теле у ребенка
Добрый день. Где-то 6 ноября начались высыпания на теле у ребенка (10 месяцев) Сначала думали , что на продукт какой-то Начали потихонечку исключать возможные аллергены. Водили к педиатру. Сказали пить 5 дней 1 раз по 5 капель зиртек. Пили , начало проходить. Как перестали пить, опять начали появляться красные пятна. Потом второй раз когда посетили врача, сказали пит 2 раза в день уже зиртек, тоже 5 дней. Назначили анализ крови. Вроде анализы пришли хорошие (прикрепила фото) Но высыпания продолжают появляться. Сейчас начала грешить на воду. Раньше по купала всегда бутилированную, сейчас даю фильтрованную (фильтр аквафор встроенный под раковину) Сказали записаться к дерматологу, но и к Нему раньше вторника вряд ли попадём. Подскажите пожалуйста что это может быть. Фото пятен также прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления острой крапивницы
Для нее характерна «летучесть»-высыпания появляются в одном месте и в течение 24 часов бесследно исчезают, затем могут появиться в другом месте. Не заразна!
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-У детей крапивница часто бывает на фоне или после вирусных инфекций
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые,пакетированные соки в течение 2х недель. Новые продукты в рацион пока не вводить
-продолжить Зиртек по 5 капель утром и вечером-10-14 дней ( дозировка антигистаминного препарата может быть увеличена в два раза, это допустимо)
-Наружно гель или эмульсия с шариковым аппликатором Фенистил 2-3 раза в день
-одежда хлопковая, свободная
-купаться недолго -быстрый душ
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
По общему анализу крови-отклонений не просматривается
Принятый ответ
Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить фенистил 2 раза в день в течении 7 дней , и антигистаминный препарат зиртек или зодак в весовой и возрастной дозировке до 5-7 дней
Соблюдать гипоаллергенную диету и быт
С утра натощак сдать ОАК и кровь на иммуноглобулин Е
Здоровья!