Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ обострение на фоне ковида — вопрос №385557

Ув. врачи, прошу помощи. 79 лет, ковид 16-й день. Очень страдает от изжоги, уже боится есть, только постоянно пьёт мелкими глотками. Резекция Бильрот-2 11 лет назад, не смыкается кардия, эроз. эзофагит 2 ст., хрон гастрит культи. Назначено: контролок+ ганатон до еды, ребагит (отменили, рвёт), гевискон/альфазокс отказывается, говорит ещё хуже; урсосан на ночь. Лучше не стало! Из новых препаратов по поводу ковид - только ксарелто. Помимо лекарств терапии - «народные» средства также попробуем. ЭФГДС была в сентябре, без криминала

Педиатр
Здравствуйте! Фосфалюгель хорошо за полчаса до еды*3 РД
Терапевт, Нефролог
Добрый день! А рефлюкс кислотный или желчный? Горечь есть? Контролок и ганатон тоже не принимает?

Клиент
Лариса, контролок и ганатон принимает утро/вечер перед едой. Горечи вот сейчас вроде нет. До этого - забросы желчи ночью часто
Клиент
Лариса, увидела Вы нефролог. СКФ у нас 34. ХБП года 2 точно
Терапевт, Нефролог
По ХБП-3Б малобелковая диета, нефропротекция и исключение нефротоксичных препаратов, контроль АД. Причина ХБП известна?
По изжоге, контролок можно пробовать заменить другой ИПП, например эзомепразол (он же Нексиум 40 мг утром перед едой). А возможно, рефлюкс все же щелочной, из-за желчи, в этом случае ИПП не помогают, и надо принимать Де-нол и Смекту в виде сустпензии. Они будут нейтрализовать желчь.
Клиент
Лариса, смекту попробуем! Де-нол не можем, пьёт ксарелто, надо за стулом наблюдать, вдруг кровотечение. Ксарелто ведь нефротоксичен? Уже готовы отменить и сдавать Д-димер хоть через день! Капельница - ФР с мельдонием/мексидол/актовегин - это хорошо? (По почкам)
Клиент
Лариса, ганатон оставить? Я открою с Вами консультацию, ок?
Терапевт, Нефролог
Ксарелто противопоказан при ХБП 5 ст, то есть сейчас принимать можно. Капельницу с этими препаратами можно, если жидкость не задерживается. Если отеки есть, то торасемид добавлять. Ганатон оставлять, можно до 3 раз за 15 мин до еды. Гевискон не подошел, значит пробуйте поменять на другой антацидный препарат.
Клиент
Лариса, жидкость не задерживается. Отменили верошпирон (пила 50 мг - кардиолог), эдарби кло заменили на просто эдарби, т к натрий был понижен
Терапевт, Нефролог
Верошпирон держит калий, противопоказан конечно. Какой основной диагноз, приведший к ХБП?
Педиатр
Здравствуйте сахар крови сколько?
Инфекционист
Здравствуйте!Можно попробовать Ренни для снятия изжоги.Принимать по таблетке при появлении симптомов.Старайтесь диетой, минеральной водой без газа нейтрализовать кислоту.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Надо соблюдать режим и диету: течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Де-нол 1т 4 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц(кал будет черно-зеленый), с ним- Итоприд(ганатон) 50 мг 3раза в день за 30 минут до еды. Вместо альфазокса- Пепсан Р через 1 час после еды. Через 3 часа после еды- Фосфалюгель 1 дес.л. 4 раза в день, следите за стулом. Попробуйте давать ребагит с едой.Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! Эрозивный эзофагит когда диагносцирован?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Попробуйте заменить гевискон смектой, лучше в виде геля.
Остальное лечение продолжать.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отмените, пожалуйста, урсосан, он может сам вызывпть тошноту и рвоту. Ганатон и контролок оставить, добавить но шпу 1 ампулу 2 раза в день на 10дней, церукал 1 амп в день 5 дней. Если самочувствие будет ухудшается или не улучшаться на лечении с уколами, сделать ФгДС и УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Препараты ИПП- КОНТРОЛОК, РАБЕПРАЗОЛ, ОМЕЗ После резекции желудка не показаны,они просто бесполезны.Да ,на фоне ковида ,да еще и ксалерто самый правильный препарат это ребагит,но видите,что не пошел.Хотя он и КОВИД УМЕНЬШАЕТ И слизистую кишки от эрозий и язв предохраняет.
Попробуйте начать принимать пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой -10 дн+ попробуйте 2-3 дня церукал по 1 амп 2 раза в день, а потом ганатон(итомед, итоприд)по 50 мг 3 раза в день до еды за 40 мин-14 дн+де-нол 240 мг 2 раза в день за 1 час до еды-2 нед.После недельного курса терапии попробуйте ребагит по 1/2 таб и наращивайте дозу.Контролок от изжоги не поможет ,но думаю стоит оставить из-за прикрытия слизистой от ксалерто