Менструация на 17 дц
Мне 46. Менструации регулярны, 24-25 дней. С возрастом цикл стал короче. Регулярно прохожу гинекологические обследования. Месяц назад осмотр гинеколога, кольпоскопия, цитология, кзи матки, узи груди. Все в норме. Пару лет назад был паракератоз. Наблюдать регулярно. Иппп нет. Впч отрицательный. На 17 дц началась менструация, обильная, боли внизу живота, но терпимо. Раньше болей не было особо. Были на отдыхе, за день до начала посещали сауну, спа, джакузи. Такой сбой был раньше раз или два. Проводила обследования все нормально. Во второй фазе цикла часто ощущаю 37 температуру, врач сказал норма. Вопрос почему такой сбой случился, почему обидьные менструации, стоил ли пить кровоостанавливающие и почему болит живот не так как обычно.
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой менструального цикла 1-2 раза в год, если при этом по УЗИ нет никакой патологии, то делать с этим ничего не требуется, цикл восстановится сам, при обильных выделениях можно рекомендовать принимать Транексам по 1.000 мг три раза в день до 4 дней
Екатерина Александровна, благодарю
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Наталья, добрый день.
Если большая ночная прокладка заполняется быстрее, чем за 3 -4 часа полностью без сухих мест, в таком случае рекомендуют ,обычно, рассмотреть кровоостанавливающую терапию, например, приём Транексама.
В целом, если по УЗИ органов малого таза нет никаких изменений, обычно предполагают, что это может быть функциональным сбоем гормональной регуляции менструального цикла. Повлиять на самом деле, может что угодно: начиная от стресса, заканчивая сменой климата, например.
Елена Борисовна, спасибо. Был сильный стресс в этом месяце, да и вообще я высокотревожный человек. Напугала была паракератозом несколько лет назад, предполагали лёгкую степень дисплазии, но после биопсии снят диагноз. Теперь очень внимательно к гинекологии отношусь. На ваш взгляд, паракератоз стоит наблюдать так пристально. Циологии все в Nilm.
Принятый ответ
Паракератоз - это доброкачественное состояние, особого внимания на нем не стоит заострять
Елена Борисовна, благодарю вас.
Елена Борисовна, ещё вопрос. Ну вот прокладка так не заполняется, как вы пишете, но большое количество крови выходит при походе в туалет. Это тоже считается, объем оценить сложно. Или смотрим только по прокладке?
Здравствуйте!
Это похоже на разовый гормональный сбой, который встречается довольно часто. Цикл постепенно укорачивается, овуляции бывают не каждый месяц, и месячные могут прийти раньше и быть более обильными. Сауна, стресс, смена климата, физ нагрузка и т п тоже могут спровоцировать такой сдвиг.
Боль сильнее обычного обычно связана с более активными сокращениями матки в таком цикле. Температура до 37 во второй фазе нормальная реакция на прогестерон.
Если самочувствие стабильное и кровотечение не усиливается, специальных кровоостанавливающих средств не требуется.
Амина Хасановна, спасибо за развёрнутый подробный ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏
Добрый день!
После 45 лет менструальный цикл меняется, причем он может меняться как в сторону удлинения и в сторону укорочения за счёт того, что циклы чаще становятся ановуляторными.
Если за каждый час женщина меняет одну большую прокладку полнлстью пропитанную кровью, тогда это кровотечение и показана экстренная помощь. Если выделения все же не на столько обильны, тогда при отсутствии противопоказаний используют Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки, но не более 4-х дней.
Выделения более обильные как раз могут быть из-за ановуляторного цикла (отсутствия овуляции), наличия функциональной кисты в яичнике.
Рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы исключить внутриматочную патологию (гиперплазия эндометрия). Я понимаю, что УЗИ было сделано не так давно, но для гиперплазии эндометрия достаточно одного месяца.
Боли связаны именно с тем, что матка сокращается, много выделений. Дополнительно и для уменьшения кровянистых выделений и болезненности используют НПВС (Ибупрофен к примеру).
Екатерина Сергеевна, благодарю вас
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам 🙏