Болит сильно голова

Добрый вечер . Два года назад начались сильные головные боли . Обратилась к неврологу . Он осмотрел назначил сделать снимок шейного отдела позвоночника . Я сделала . Поставил диагноз церебральная недостаточность . Назначил колоть церебрализин по 2 мл через день 20 дней . Головные боли ушли ,не мучалась около года . Сейчас боли вернулись и сильнее . Если ранила болели виски ,то сейчас болит вся лобная часть головы и очень давит на глаза ,особенно на левый глаз ,очень болит и краснеет . Глаза при болях реагирует на свет ,телевизор и яркие оттенки . Боли усиливаются . Спазмолитики помогают убрать боль ,но ненадолго . Сделала мрт головы . Посмотрите пожалуйста . Что это значит ?! Стоит ли переживать . К неврологу запись на след неделе

гастрит
30 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Частыми причинами головной боли являются мигрень или головная боль напряжения
По описанию больше данных за мигрень ( светочувствительность)
Триптаны купируют боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила резульат МРТ

Ознакомилась с результатом. Описан вариант нормы
Сосудистые очаги чаще врожденные и бессимптомные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите возможно ли сново поколоть церебрализин внутримышечно

По желанию

Ноотропы не назначаю , не прошли крупномасштабных исследований по эффективности

Чаще эффект плацебо на некоторое время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что вы бы посоветовали делать ?
Ведь постоянно пить обезболивающее тоже нельзя

Если это мигрень , в таких случаях с целью профилактики рассмотреть противоболевой антидепрессант, амитриптилин или венлафаксин

Важно уточнить диагноз , потом подбор терапии

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)