Сальмонеллез повторно через 2 недели после исчезновения симптомов?
Добрый день! 01.11 на работе половину дня была диарея без каких-либо прочих неприятных симптомов - ни боли, ни вздутия. Аппетит в норме. К середине дня накрыло сильной ломотой и ознобом. Дома измерила температуру - 38,2. Если кратко: Три дня была температура в районе 37,8 - 38,7, которую сбивала аскофеном, так как была сильная очень головная боль и ломота. Потом температура уменьшилась. 05.11 пришли анализы с результатом обнаружения сальмонеллы. До 07.11 стул был жидкий, почти как вода с непереваренной едой, без запаха, 08.11-09.11 восстановился. Рвоты не было. Один раз на третий день был позыв, вышло немного прозрачной слизи. Но больше подобного не было, ела, что могла спокойно. С тех пор симптомов больше никаких не было, все ок. Но сегодня, 23.11, снова по тому же сценарию - что-то нехорошо, ломота, диарея зеленого цвета. Однако, состояние терпимое, без озноба, температура 37, но опять?? Такое может быть так скоро? Чем лечилась: нифуроксазид в самом начале, пропила 5 дней. Далее по назначению врача ребамипид, необутин, энтерол 14 дней. После получения результатов кала, приобрели бактериофаг сальмонеллезный 10 банок, пропила все. Как только начала принимать фаг, началось вздутие на 3 дня, потом прошло, как не бывало и восстановился полностью стул. Руки мою часто очень, плюс абактерил и протирание им телефонов. Живу в одной квартире с мужем, у которого вообще за все время никаких отклонений от здорового состояния не было, едим вместе одно и то же. Я до первых симптомов могла покупать еду в кафе, но с тех пор не покупала вообще никакую подобную еду, на всякий случай. Обычно несварение переносилось нормально, без температуры и ломоты, так что подозреваю инфекцию повторную, но не понимаю, как. Анализы крови делала тоже, но к врачу не ходила повторно - из дома выйти было крайне проблематично, а после исчезновения симптомов не видела смысла. Подскажите, все-таки нужно к инфекционисту и повторно сдавать анализы? Может быть недолеченная болезнь? Или микрофлора не восстановилась и это может быть обычным несварением? Утром ела творог с бананом и кофе с молоком. Ранее на эти продукты реакции не было в период с 10 по 23 ноября, но по-отдельности. Вместе не употребляла их еще.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно произошла повторно инфекция (возможно вирусная кишечная инфекция). Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола, полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при болях ношпа, при повышенной температуре тела парацетамол. Вирусная кишечная инфекция обычно проходит за 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вполне адекватно пролечились в первый раз и сальмонелла не должна была задержаться, хотя такое возможно, поэтому можно сдать контрольный анализ
Срывы стула могут быть после перенесенной инфекции при нарушении диеты. Желательно исключить цельное молоко и свежие фрукты и овощи