Стал раздуваться живот,ходить больно
12 ноября дочери сделали ЭКО с проверенными эмбрионами. 22 сдала ХГЧ (146) и сделала УЗИ-ФОЛЛИКУЛЫ выросли (4-5). Вызвали скорую-положили в больницу-по анализам лейкоциты-15.Чем это опасно? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса, уточните пожалуйста в этом цикле проводилась стимуляция и сразу после перенос эмбриона? Уровень ХГЧ подтверждает наличие беременности, пока рекомендуется продолжение динамики роста ХГЧ. Лейкоциты могут в норме повышаться при наступление беременности, это физиологическая реакция организма.
Елена Федоровна, проводилась стимуляция. С 28.10 по 04.11 кололи хумог.
Могли бы вы прикрепить к вопросу результаты УЗИ. Иногда встречается поздняя форма синдрома гиперстимуляции, когда беременность уже наступает. На данный момент какие проявления?
Елена Федоровна, раздулся живот, впечатление, что жидкостью наполнен
Лариса, в подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение в условиях круглосуточно стационара с мониторингом показатели крови и мочи , проведение инфузионной терапии (для восстановления объема крови) введение антикоагулянтов ( для профилактики тромбоэмболических осложнений). Обычно на фоне проводимой терапии и контролем за состояния отмечается положительная динамика и постепенно все приходит в норму.
Елена Федоровна, к сожалению, сегодня хгч 140, а 2 дня назад была 146. Не получилось
Лариса, да снижение ХГЧ указывает скорее всего на биохимическую беременность. Но все же в таких ситуациях обычно рекомендуют повторный контроль хгч через 48 часов
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации контроль ХГЧ в динамике продолжать, ежедневно , до нулевых значений . Необходимо исключать риск внематочной беременности . Контроль узи органов малого таза .
Повышение лейкоцитов могло быть связано с проведением стимуляции овуляции