Консультация невролога /

Трудности с дыханием после ишемического инсульта. — вопрос №385633

У дедушки 2 недели назад был ишемический инсульт. Уже начал потихоньку двигать и руками, и ногами. После этого инсульта у него появилась бессонница. После 15-и минут сна ему становится трудно дышать. Это проявляется только во сне. Что можете посоветовать? Очень нужен ваш совет.

Невролог
Возможно, так проявляется сердечно-сосудистая недостаточность. При поднимите ему изголовье, обеспечьте приток свежего воздуха. Из таблеток=цитофлавин 2т 2р в день, пантокальцин 500мг 3р в день, сермион 10мг 3р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Причин такому состоянию может быть несколько - во -первых при длительном лежании могла развиться пневмония, во - вторых, при ишемическом инсульте могло ухудшиться состояние всей сердечно - сосудистой системы и третье, некоторые виды инсультов ухудшают кровоснабжение дыхательного центра.
Пригласите терапевта, чтобы выслушал легкие и скорректировал состояние сердца и давления.
Продолжайте сосудистую терапию, например мексидол 5мл в мышцу и актовегин 2мл в мышцу до 29 раз, затем в таблетках.
Спать пациент должен с высоким изголовьем, по утрам и днем делать дыхательную гимнастику, начните с простых вдохов по несколько раз.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На данный момент нужно стараться кровать головной конец приподнимать, или же подушки под голову, чтобы полулежачее положение было.
Тут несколько вариантов генеза данного состояния - это и сердечная проблема, проблема с легкими и невроз.
По воду сердца что по ЭХО? Давление?
КТ легких делали?
Принятый ответ
Невролог
Необходимо Сделать ЭхоЭКГ. Больше двигаться, если самостоятельно не ходит то чаще переворачивается, больше находится в положении сидя, массаж грудной клетки, что бы не бвло застойные явлении. Какое лечение вы получаете, как давление?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В вашем случае может быт несколько вариантов: проблема в лёгких- пневмония, сердечно- сосудистая недостаточность или страдает дыхательный центр в головном мозге. Лучше на дом вызвать терапевта и невролога для осмотра дедушки. Пока приподнимите головной конец кровати на 30 градусов. Терапию, которую назначили после инсульта принимать обязательно
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Скорее всего это застойная пневмония, обязательно вызовите терапевта и решите вопрос об антибиотиках, дайте таблетку эуфиллина по 1 таблетке 2 раза в день, проколите дексамезон ро 4мг 2раза в день 5-7дней внутримышечно