Ребенок проснулся с плачем и был практически обездвижен пару минут
Мальчик , полгода сегодня , уложила на сон ночной , проснулся с плачем ужасным ( прям скулил) взяла его на руки успокоить , а он руками не шевелит и голову еле держит , через пару минут все прошло , был очень напуган , как и я . Подскажите , пожалуйста , что это может быть и что стоит предпринять ? Вчера вылезло сразу два первых зубика , десну прорезади, торчат чуть чуть ) С трех месяцев перевороты на живот , с 5 ползает по пластунски , недели полторы - две на четвереньки встает и раскачивается , хорошо лепечет , перевороты на спину с живота , русалка . Присаживается на бедро .
Здравствуйте, описываете Аффективно-респираторный приступ (АРП) это кратковременный эпизод, возникающий у детей в ответ на сильные эмоциональные переживания (страх, гнев, раздражение), сопровождающийся изменением дыхания и поведения. Происходит обычно у малышей от 6 месяцев до 4–5 лет. Часто возникает вследствие расстройства ( сильный плач) или стрессовой ситуации (например, испуг, боль). Характерно резкое изменение дыхания: ребёнок задерживает дыхание, может сделать глубокий вдох с последующим изменением окраски кожи (покраснение или посинение). Продолжительность приступа обычно несколько секунд до пары минут.
После приступа ребёнок быстро приходит в себя, иногда засыпает. Состояние не опасное.
Судя по всему мплыша беспокоят зубки, болезненность, он мог стонать во сне, вы его взяли произошёл испуг. Если данное состояние повторится следует обратился очно к неврологу
Спасибо , но ничего из описанного , кроме потери мышечного тонуса не было , он плакал и я его взяла , дышал нормально , цвет кожи не поменялся.
Он проснулся , заплакал , я взяла его. Так как сильно плакал , но он прям как будто тело не чувствовал , как будто тело спит еще , а он проснулся 😒
Поняла Вас. Если это было разово, и не повторится, тогда не переживайте. Если какие-то моменты в поведении будут смущать, сходите к неврологу. Пока по описанию ничего опасного
Поняла , Спасибо , надеюсь , не повторится 🫣
Принятый ответ
Здоровья вашему малышу 🌷
Благодарю 🙏🏼
Здравствуйте. Эпизод, когда ребёнок внезапно «замер» не шевелит руками, слабо держит голову, затем через пару минут полностью пришёл в себя требует внимательного отношения, но не обязательно значит серьёзную болезнь. Рекомендовал бы показать ребёнка очно Педиатру и, при повторении эпизода, Неврологу детскому. Наиболее вероятно это может быть (возможные варианты)- доброкачественная транзиторная гипотония или «потеря тонуса» (иногда у младенцев бывают кратковременные «вялые» эпизоды). Пароксизмальная неврологическая активность (судорожный эпизод): у младенцев судороги могут быть необычными вялость, внезапное молчание, изменение движения головы/рук. Апноэ/эпизод нарушения дыхания во сне (иногда при плаче/задыхании). Рефлекторная реакция боли например, болезненная прорезывающаяся десна и сильный плач кратковременная потеря мышечного тонуса. Травматическое событие/падение (если было, но вы не заметили) редко вызывает такое и было бы заметно. Рекомендовал бы прямо сейчас: Убедиться, что ребёнок дышит нормально, кожа розовая, реакция на голос/касание в норме. Измерить температуру. Если эпизод больше не повторяется и ребёнок бодрствует и питается нормально вызвать участкового Педиатра на дом или записаться на приём в этот же день. Если эпизод повторится обязательно снимать видео (очень поможет врачам). Записать подробности: точное время, длительность эпизода, были ли изменения цвета (побледнение/посинение), дыхание, наличие судорог, состояние до и после, что делали (когда взяли на руки), что ребёнок ел/пил перед сном. Снимайте любые повторные эпизоды на видео с полного ракурса (лицо, грудная клетка, руки, ноги). Подготовьте историю: рост/вес, при рождении, прибаки веса, прививки, семейный анамнез судорог/эпилепсии, все препараты, БАДы включая витамины, ферменты, пробиотики. Сообщите Врачу о вчерашнем появлении зубов обычно прорезывание зубов не вызывает таких эпизодов, но важно упомянуть. Не давайте никаких антиконвульсивных препаратов самостоятельно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю 🙏🏼 Буду наблюдать , к педиатру во вторник в любом случае записаны )
Принятый ответ
все правильно должен посмотреть педиатр очно, Здоровья и Удачи!