Результаты анализов

Готовлюсь к операции, гистероскопия, вчера прислали анализы, скажите пож-та все ли в норме И второй вопрос: крутит живот, вчера был немножко понос, сегожня нормальный стул,но нисего не лезет

Эпилепсия, Срк
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
1)есть признаки анемии легкой степени низкий гемоглобин, гематокрит и средний объем эритроцитов) - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороНы матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых. Чтобы понять нужно ли пить препараты железа необходимо сдать ферритин. Норма ферритина 40-60. Если он будет ниже, то Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?
2) по моче есть бактерии и слизь, подскажите менструации сейчас нет? Сдавали среднюю порцию мочи? Желательно пересдать общий анализ мочи.
Все остальные показатели в норме!
По поводу нарушения стула, пока понаблюдайте, если будут спазмы можно принимать но-шпу, также можно разово принять полисорб, растворив в воде

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Да сдавала в 3 день цикла, т.к. операция по удалению полипа делается в период с 5 по 14 день цикла,

Тогда такой анализ мочи может быть на 3 дне цикла!

Уровень гемоглобина снижен, но не сильно. С таким уровнем на операцию должны взять

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, сдавали анализы не на фоне менструации?
1.В общем анализе крови снижение гемоглобин и эритроцитарные индексы, что говорит о железодефицитной анемии. Не назначали ли препарат железа?
2.В общем анализе мочи эритроциты, бактерии и слизь. Нет ли жалоб со стороны мочеиспускания? При отсутствии жалоб обычно говорит о нарушении техники сбора анализа.

По описанию, возможно, предположить функциональную диспепсию или лёгкую кишечную инфекцию.
Возможно оценить симптомы в течении дня, при возобновлении диареи рекомендуют смекту, энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Сдавала на 3 день цикла, м.б. из-за этого плохой анализ( да жда есть но пока не принимаю препарат

Спасибо за уточнения, вероятно, выявленные изменения при попадании с половых путей - бактерии, эритроциты. В дальнейшем рекомендуют во время сдачи закрывать влагалище.
Вероятная причина анемии- гинекологическая (миома, полип) . После операции возможно рассмотреть приём железа,например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Закрывала тампоном, но видимо что то не так сделала(

Может не подмылись после закрытия и произошло попадание

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А по жкт пока ничего не принимать? Просто воду пить? Я с утра съела кашу геркулесовую, но после нее ничего не хочу

Если диарея не повторится, то возможно только восполнить питьевой режим, не менее 2х литров в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

потом съела йогурт был понос, выпила смекту, через 2 часа съела 2 сухарика и выпила воду и опять ощущение что все битком, что можно принятт чтоб убрать это состояние?

Здравствуйте.
Рекомендуют:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта на выбор 3-5 дней
3.При тошноте (без рвоты) приём церукала или мотилиума до 3х раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

Гемоглобин 111 г/л все же соответствует анемии легкой степени ( общепринятая норма у женщин выше 120 г/л)
снижение Mch, Mcv указывает что вероятнее всего анемия железодефицитная. Рекомендуется сдать анализ на ферритин- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Если показатель менее 40 нг/мл ,
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?

В моче эритроциты, слизь , бактерии, скажите соблюдали ли правила сбора мочи ( подмывание, прикрытие влагалища диском , сбор средней порции мочи)? Нет ли жалоб на мочеиспускание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Месячгые обычно 7 дней
Мясо ем
Смена прокладок каждые 3 часа иногда чаще, по ощущениям, месячные не обильные

Сдавала на 3 день цикла, проблем с мочеиспусканием вроде нет

Влагалище прикрывали?
При отсутствии жалоб чаще всего данные изменения обусловлены попаданием бактерий/эритроцитов из наружных половых органов.

Чаще чем каждые 3 часа это признак обильных месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Вставляла тампон, возможнл что-то не так сделала(

В таком случае рекомендуеися пересдать анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Можете еще подсказать, вчера был небольшой понос, а сегодня позавтракала стул был нормальный, потом ничего не хотелос, потом съела йогурт был понос, выпила смекту, через 2 часа съела 2 сухарика и выпила воду и опять ощущение что все битком, что можно принятт чтоб убрать это состояние

Метеоспазмил по 1 к 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо

🙏🏻здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам признаки железодефицитной анемии. В таком случае рекомендуется принимать препараты железа, например Мальтофер или Тотема. Длительность приема препарата зависит от уровня гемоглобина и ферритина( рекомендуемый уровень около 40).
Для выявления причины железодефицита рекомендуется дообследоваться:кал на скрытую кровь, фгдс, при необходимости колоноскопию, гинеколога, узи ОБП.
В мочеместь изменения(эритроциты, бактерий). Рекомендуется сдать мочу по Нечипоренко

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Сдавала на 3 день цикла может быть из-за этого, да жда есть, пока никак не лечила к сожалению?

Если во время цикла сдавали, то конечно возможно по этой причине эритроциты выявлены

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Полисорб для выведения токсинов.
Смекту 4 раза в сутки . молочку пока исключить.
При дискомфорте в кишечнике Дюспаталин

Принятый ответ

Гудель, здравствуйте!
По анализу крови чуть снижен гемоглобин, в таких случаях также рекомендуется дополнительно для себя сдать ферритин, чтобы оценить депо железа. В норме он равен 40-60.
При снижении на очном приеме могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Скажите менструации были накануне? Или будут вот вот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Вроде не обильные, сейчас 4 день цикла, гемморой не ставили, жкт врач ставил срк, но колоноскопию мне не делали

Сдавали какие-то анализы? Чтобы исключить другие воспалительные заболевания кишечника

Мочу стоит пересдать прикрыв иампоном влагалище, а также перед сдачей увеличить питьевой режим до 2,5-3 литров

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Давно сдавала, к сожалению никак не займусь, м.б. подскажете что нужно сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А можете подсказать пож-та, сейчас такое состояние, что вроде хочу кушать но ничего не лезет, как быдто все встало, думала выпить разо, но перед операцией побаиваюсь пить таблетки, вдруг плохо скажется

Да , конечно. Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника могут рекомендовать сдать срб, фекальный кальпротектин и тест на сибр, если что-то будет положительно, то в таких случаях рекомендуют проведение колоноскопии

Разо можно выпить, он никак негативно не повлияет на организм не переживайте🙏🏼 по 20 мг утром 1 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо)

Будьте здоровы 🙏🏼