Расшифровка гистологии
Прохожу лечение язвы и эрозий желудка. Выполнил фгдс с биопсией. Пришло заключение. Хронический атрофический слабо активный гастрит в зоне рубца с фовеолярной гиперплазией покрово ямочного эпителия. Без признаков кишечной метаплазии. Причём три недели назад на фгдс при биопсии атрофии и гиперплазии не описывали.
Принятый ответ
Максим, здравствуйте! На основании биопсии имеются косвенные признаки воспалительного процесса. Атрофия - частое следствие возможной хеликобактерной инфекции. В прошлый раз, возможно, в кусочек исследуемый не попала зона атрофии
Дарья Андреевна, да хеликобактерная инфекция тоже есть. Были пропить антибиотики 2 недели сейчас продолжаю ещё лечение. Насколько это опасно? Может ли перейти в онкологию? Когда теперь нужно делать повторный фгдс?
Максим, опасности вообще никакой нет, это не предрак, как думают многие пациенты, достаточно контроля фгдс через год, если отрицательной динамики не будет, то далее рекомендуют фгдс выпонять с биопсией 1 раз в 3 года
Принятый ответ
Добрый день, Максим.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Врач во время ЭГДС берет материал из нескольких мест, могли взять меньше биопсией или есть вероятность промахнуться, биопсия не попала в очаг.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Диагностика хеликобактерной инфекции вы ранее проводилась?
Лечили ее?
Анна Михайловна, здравствуйте. Да была выявлена в большом количестве. Две недели принимал антибиотики. Может ли развиться онкология? Нужно ли делать повторно фгдс с биопсией.
Максим, не переживайте, о раке речи не идет.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови;
Сывороточное железо, ферритин, В12, В9;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
Минимум через 1 месяц после лечения НР выполнить 13С-уреазный дыхательный тест, контроль после лечения.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Эндоскопическое исследование (ЭГДС) можно повторить через год, рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям.
OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Атрофия слизистой желудка это гистологический диагноз, т .е выставляется только по результатам биопсии. процесс атрофии не имеет препаратов, которые могут полностью вылчить или улучшить состояние слизистой желудка, но рекомендуется использовать , как гастропротектор, ребамипид 3ираза в день для нормализации слизистой. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
По результатам рекомендуется однократно выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений
Принятый ответ
Максим, добрый день.
Гиперплазия - это участки воспаления, на фоне лечения они бесследно исчезают.
Атрофия - это доброкачественный процесс, изменение клеток слизистой. Ни в коем случае это не предраковый процесс.
Атрофия требует наблюдения:
1. Выполняют ЭГДС 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
Возникает Атрофия чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори, после ее пролечивания Атрофия обычно дальше не развивается.
Также для исключения Аутоиммунной причины Атрофии рекомендуют сдать кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
После лечения хеликобактер через 1 месяц рекомендуют проходить контроль излеченности - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для информативности.
Также при Атрофии для поддержания слизистой рекомендуют 3 раза в год повторять курсы приема препарата Ребагит (назначают по 2 месяца 3 раза в год).
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим, атрофия не развивается за несколько недель.
Это длительный процесс. Видимо она развилась на фоне хеликобактер.
Атрофия требует динамического наблюдения: ежегодно выполнять фгдс с биопсией по OLGA, далее 1 раз в три года. Исключение аутоиммунного гастрита, когда антитела атакуют собственный желудок.
Необходимо сдать анализы на антитела к внутреннему фактору Кастла и париетальным клеткам желудка, а также витамин В12, чтобы исключить его снижение на фоне атрофии.