Гипертонический криз
Женщина 76 лет. Постоянно принимает норваск, телпрес плюс, кардиомагнил, зенон. ЭКГ - в норме. УЗДГ экстракраниального отдела БЦА: АСБ ВСА до 50%, без нарушений гемодинамики. Д-димер - 2000 нг/мл, но сдавали на фоне герпетической инфекции. В течение последних месяцев АД - стабильное, в пределах нормы. В течение последних дней вечером- подъем АД до 190/90, сопровождавшийся выраженной головной болью, чувством жара в голове, резким похолоданием конечностей, ознобом. Кризы купировали капотеном - 2-3 таб. Пациентка очень эмоционально лабильная. Отмечает, что кризы начинались на фоне эмоционального спокойствия, внезапно. Что можно подкорректировать в лечении? Какие седативные лучше назначить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Иногда в период наступления холодов, когда идет на фоне холода тенденция к сужению сосудов, возникает повышение цифр давления.
Если норваск идет в дозе 5 мг, то в таких случаях обычно увеличивают его до 10 мг.
В какой дозе идет телпрес?
Что касается успокоительных, то многие травяные конфликтуют с гиполипидемической терапии, разве что обычно рекомендуют попробовать валериану в таблетках. При отсутствии же эффекта рассматривают назначение рецептурных препаратов на курсовой приём неврологом.
Не проверяли гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Добрый день!
В целях нормализации цифр АД в вашем случае можно выполнить замену препарата телпрес плюс на эдарби кло 40+12,5мг, препарат эффективнее снижает показатели давления. препарат накопительный, полноценный накопительный эффект наступит через 5 дней , в целях нормализации показателей давления так же можете принимать добавочно т. моксонидин 0,2 мг по 1 таб под язык, максимально 3 таб в сутки.
Ранее пациентка принимала успокоительные препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, для начала лучше подкорректировать те факторы, которые влияют на давление - стресс, употребление соли, нагрузки, прием обезболивающих.
Можно рассмотреть прием валемидина, персена курсом для уменьшения эмоциональных качелей.
Параллельно , сели это не будет достаточно эффективно - увеличить дозы норваска или телпреса . В каких доза их принимает?
Наталья Евгеньевна, добрый день. Телпрес плюс - 80/12,5 утром, норваск - 5 мг вечером. Наверное, норваск надо увеличить до 10, т.к. кризы случаются поздно вечером.
Да, лучше увеличить норваск до 10 мг, телпрес уже в максимальной дозе. Не храпит?
Наталья Евгеньевна, тихонько похрапывает. А что это может означать?
Если есть храп, это может быть признаком синдрома ночного апноэ сна, что может влиять на повышение ночного АД
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
Учитывая , что одна из причин повышения давления является чрезмерная тревожность рекомендуется, успокоительная терапия;
при сохранение повышенных давления корректировать основную терапию
Скажите, пожалуйста, принимаете магний на ночь?
Какие дозы норваска и телпреса принимает напишите , пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, при неэффективности схемы телепрес и норваск, возможна замена Сартана на другой, более эффективный и суточного действия, например Эдарби кло 40 мг, он также совместим с норваском , принимается утром