Гипертонический криз
Здравствуйте, мне 49 лет. Вредные привычки имеются: курю, выпиваю (пиво). Инсулинорезистентность мой диагноз на протяжении 3 лет. Сахар нормальный. Рост 168, вес 97. Позавчера вечером произошел скачек давления 178 на 90, пульс 88. Была разрывающая и пульсирующая головная боль в затылочной области. Накануне или до скачка ни каких факторов стресса/физ нагрузок/застольев не было. Давление всегда было стабильное 120 на 80, пульс 60. Головных болей никогда не было, повышенного давления никогда не было, пониженное было лет 20 назад. После скачка выпила андипал 2 шт в течение 8 часов. Скачок был в 21:30, в 6:00 скорая сделала анальгин внутримышечно и дали таблетку моксонидил, давление упало через 15 минут на 10 единиц. Кардиограмма хорошая. Через 3 часа вновь поднялась, вновь выпила эту же таблетку, давление опять упало и через 2.5 опять поднялось. Итог, 3 раза за сутки был скачок и 3 раза пила этот препарат. Сегодня давление максимальное 150 пью каптаприл и телмиста. Что такое могло со мной произойти это гипертонический криз? Диагноз мне не поставили. Что это, если я не стрессовала, не перегружалась, за застольями не сидела. Чем мне спасаться в таких случаях, что принимать на постоянной основе или курсом? Какие анализы сдать? Врач назначил Телмиста, но если у меня допустим днём давление 120/60 мне все равно его пить, не снизит ли он мне еще?
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая выраженную головную боль на фоне повышения давления, подобное состояние можно расценивать как гипертонический криз.
К сожалению, гипертоническая болезнь может начинаться именно так резко.
Способствуют этому жесткие сосуды, которые меняют свою структуру из-за курения, высокий уровень мочевой кислоты из-за употребления пива, гормональные изменения на фоне пременопаузы.
При таких повышениях давления подбирается индивидуальная антигипертензивная терапия и выполняются следующие исследования:
- ЭКГ
- УЗИ сердца
- лабораторный контроль: общий анализ крови, мочи, липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, ТТГ, ферритин, калий, АЛТ, АСТ
- очная консультация невролога для оценки неврологического статуса после таких головных болей.
Телмиста для начала терапии отличный препарат, нужно принимать его постоянно, можно принимать во время проводимых исследований.
В какой дозировке Вам его назначали?
Если у Вас остались дополнительные вопросы - готова на них ответить.
Елена Вячеславовна, здравствуйте. 80 МГ. Сегодня на протяжении дня давление 120, таблетки не пила. Подскажите пожалуйста, пока жду результатов анализов, стоит ли принимать какие то препараты и если да, то какие и в каком количестве?
Добрый вечер! Телмисту можно продолжать принимать в дозировке 40 мг, чтобы не было выраженного снижения давления. По результатам исследований уже определяется дальнейшая тактика
Елена Вячеславовна, теперь со вчерашнего вечера давление не поднимается выше 100, чувствую себя плохо. Крепкий чай, кофе не помогают поднять давление
Принятый ответ
Здравствуйте! Да это гипертонический криз а значит возможно есть скрытое повышение давления до 140/90 . Для уточнения диагноза Гипертонии надо завести дневник контроля давления и пульса и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления . Анализы при повышении давления- Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды
Мочевая кислота . Часто головная боль или любая другая могла спровоцировать такой скачок давления, возможно было соленое накануне или недосып или переутомление. Разовые повышения это еще не гипертония .
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Сегодня на протяжении дня давление 120, таблетки не пила. Подскажите пожалуйста, пока жду результатов анализов, стоит ли принимать какие то препараты и если да, то какие и в каком количестве?
Нет для контроля давления учитывая цифры не нужно . Но вопрос с чем был связан эпизод столь значимого повышения давления- не было паники и тревоги ?
Джахбат Нажиюллаевна, не было. Может магнитная буря?
Или сейчас еще действует препараты скорее . Уже не понимаете ничего ?
Джахбат Нажиюллаевна, перестала принимать, теперь со вчерашнего вечера давление не поднимается выше 100, чувствую себя плохо. Крепкий чай, кофе не помогают поднять давление
Нужно время чтобы препараты вывелись - это не критичное снижение и оно поднимется обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае рекомендуют дообследование: узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль , глюкоза ,мочевая кислота , калий ,натрий ;узи почечных сосудов, ттг,т3,т4; прием постоянной терапии обязателен при подтверждении гипертонии , стойком подъеме выше 140/90 мм.рт.ст ,под контролем давления пульса , целевое давление ниже 130/80 мм.рт.ст, гипосолевая диета , ограничение кофеина;
Карина Александровна, здравствуйте. Сегодня на протяжении дня давление 120, таблетки не пила. Подскажите пожалуйста, пока жду результатов анализов, стоит ли принимать какие то препараты и если да, то какие и в каком количестве?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же такое состояние требует диагностики и регулярного контроля давления. Потому что иногда с криза начинается дебют гипертонии.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Оценить истинную динамику давления в течение суток поможет смад.
Алена Германовна, здравствуйте. Сегодня на протяжении дня давление 120, таблетки не пила. Подскажите пожалуйста, пока жду результатов анализов, стоит ли принимать какие то препараты и если да, то какие и в каком количестве?
В таком случае пробуют ту же телмисту, но например, 20 мг. Самую минимальную дозировку, и наблюдают за динамикой давления
Алена Германовна, теперь со вчерашнего вечера давление не поднимается выше 100, чувствую себя плохо. Крепкий чай, кофе не помогают поднять давление
То на 20 мг телмисты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях в первую очередь стараются выявить возможные причины повышения давления.
Они бывают, как первичные (связанные с сердцем ) , тип и вторичные (связанны с др органами и системами ).
Для исключения первых рекомендуют :
Кровь на липидный профиль;
ЭКГ - для оценки ритма , проводимости и др изменений;
Эхокг - для исключения структурных изменений сердца
Для исключения вторичных:
кровь на ттг , т4 св
Узи почек, надпочечников; узи сосудов почек; узи брахиоцефальных артерий
Результатам полученных данных могут дать информацию о причине повышения давления и возможностях его коррекции
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, здравствуйте. Сегодня на протяжении дня давление 120, таблетки не пила. Подскажите пожалуйста, пока жду результатов анализов, стоит ли принимать какие то препараты и если да, то какие и в каком количестве?
Здравствуйте!
Значит препараты снижаете только то давление , которые выше 140/90!
В таких случаях, как скорая помощь, рекомендуется капотен 25 мг под язык или Моксонидин 0.2-0.4 мг выпить ;
Если давние верхнее до 160 Моксонидин можно 0.2мг;
Если верхнее давление 160 и более то Моксонидин 0.4 мг
После получения результатов обследования будет понятно нужна или постоянная гипотензивная терапия и если да, то , какая
Фатимат Магометовна, теперь со вчерашнего вечера давление не поднимается выше 100, чувствую себя плохо. Крепкий чай, кофе не помогают поднять давление
На постоянной основе телмисту принимаете ?