Воспаление хронического простатита
Доброго времени. Весной и осенью прохожу осмотр у уролога так как 3 года назад было воспаление в ПА, которое долгое время не могли убрать, в ноябре этого года снова пошел к урологу ( переохладил ноги ), сдал анализы и по микроскопии обнаружено превышение лейкоцитов, на посев сдавал эякулят так как врач сказал, что у посева эакулята и секрета ПА точность анализа одинаковая, но посев ничего не выявил, при этом ранее всегда сдавал именно секрет на посев и всегда что то высеивалось, но и забор ранее всегда делали не стерильно (без предварительной гигиены). Из назначений : 1. Таваник 500 х 10 дн по 1 таб. 2. Просиамол уно 1 таб 3 мес 3. Массаж и физио 10 дней Просмотрев прошлые анализы от 18.11.2024 обнаружил, что по антибиотикограмме Левофлоксацын чувствительный при увеличении дозы и/или изменении кратности введения. К врачу повторная запись для начала терапии 28.11. Но так как специалист достаточно молодой хотелось бы заручится мнениями более опытных врачей Стоит ли принимать Таваник по расписанному курсу или рассмотреть другие препараты и в виде уколов для большей эффективности? Может добавить какие либо свечи для комбинированного лечения ? Из жалоб нудное неприятное ощущение в промежности. Буду признателен за ваши рекомендации. Приложил две микроскопии из разных Лаб., Трузи, анализ мочи, прошлогодний анализ в котором комментарий по поводу Левофлоксацына если это еще актуально.
Доброго времени суток.
Два анализа секрета простаты с признаками умеренного воспаления, ранее лецитиновых зерен было меньше сейчас они нормализовались, что является положительным моментом. По результатам УЗИ объём предстательной железы не увеличен по структуре и по описанию нет признаков активного воспалительного процесса, только хронические изменения.
Ориентироваться на посев годичной давности нельзя, так как и микрофлора может поменяться и чувствительность к антибиотикам тоже. Если с ваших слов в посеве роста микрофлоры было не получено, то можно предположить о бактериальное воспаление, соответственно В подобных случаях антибактериальная терапия не требуется. Получается что Левофлоксацин (Таваник) на мой взгляд по той информации что есть использовать не стоит, ну или по по крайней мере не стоит с ним торопиться, а держать в уме. Жалобы как я понял минимальные температуры нет, выраженной дизурии нет, соответственно необходимости в антибактериальной терапии пока нет.
В подобных ситуациях на мой взгляд оправдано использовать:
Нестероидные противовоспалительные препараты в виде свечей, например Диклофенак или Индометацин по 100 мг на ночь 6-10 дней ректально.
Также оправдано использовать биорегуляторные пептиды, например Простакор 5 мг 1 раз в день 10 -20 дней внутримышечно.
Препараты на растительной основе содержание карликовой пальмы, тыквы и тому подобное, например Урокомплекс СВ+ по 1 капсуле два раза в день в течение месяца, можно больше.
С противовоспалительной целью можно использовать дополнительно Са-глюконат по 5 мл внутримышечно один раз в день 10 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов. Регулярная половая жизнь, избегать переохлаждений. По возможности активизировать образ жизни, особенно если работа сидячая.
Добрый день!
В сданном мной эякуляте не выяснялось бактерией, но я если честно больше доверяю забору через массаж ПА хоть это и не самое приятное занятие.
Понял вас, спасибо.
Посоветуйте пожалуйста свечи какие нибудь для простаты. Чтоб прям комплексно отработать по этой болячке
Принятый ответ
После свечей НПВС можно рассмотреть применение например Аденопросин. При хорошей переносимости можно использовать их в течение месяца.