Сульпирид и пролактин.
Принимаю 100 мг сульпирида для ЖКТ ( рефлюкс) + для мягкого психического эффекта т.к. у меня шизотипия. Препарат подходит очень хорошо, если бы не одно но: пролактин подскочил до 2000. Пока никаких эффектов от этого скачка не ощущаю, но хотел бы понять - как долго можно еще принимать сульпирид безопасно на таком уровне?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием нейролептиков приводит к повышению уровня пролактина, часто данное состояние проходит без симптома и его повышение не опасно. В вашем случае необходимо сдать еще пролактин с фракцией макропролактина.
Длительный прием препаратов возможен даже при наличии повышенного уровня пролактина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение пролактина на фоне приёма препарата обычно не опасно и симптомы будут не всегда, если ничего не беспокоит то продолжайте принимать спокойно. Пролактин можно попробовать пересдать вместе с макропролактином, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение
Принятый ответ
Здравствуйте !
Препараты из группы нейролептиков часто поднимают уровень пролактина в крови , но если при этом никаких симптомов нет и самочувствие хорошее , то ,как правило ,ничего страшного не случается . Если же появляются симптомы ( например , выделения из молодочных желёз ) , то можно будет скорректировать дозу препарата или заменить .
В подобных случаях нужно пересдавать пролактин с определением макропролактина ( биологически неактивной его части ) соблюдая все правила сдачи .
Так как гормон очень «капризный», нужна специальная подготовка :за 2 дня исключить физическую близость , физическую нагрузку , исключить бани и сауны ,не сдавать анализ при признаках ОРВИ, исключить алкоголь ,не трогать грудь руками, выспаться , за 2 ч до сдачи не курить , перед сдачей посидеть в покое 10-15 мин
Понял, спасибо! А на долгой дистанции ( полгода и больше) при таком уровне ( 2000 и выше) не будет проблем? Искусственный интеллект говорит, что могут быть какие-то проблемы с костями итд. Глупость говорит?
Обычно какое - либо влияние на организм оказывает именно мономерный пролактин , наверняка он меньше , чем 2000 . И пока не знаем за счет какой фракции повышен , может за счет макропролактина и тогда это вообще неопасно .
А так в любом случае такие цифры обычно не создают больших проблем , может быть прибавка массы тела, это из самого частого эффекта
Спасибо! Еще маленький вопросик: какова вероятность, что может упасть тестостерон? У меня и так либидо и потенция не очень сильные из-за лекарств, не хотелось бы в абсолютный 0 уйти.
И уточнение: мне сдать тест на макропролактин ( в поликлинике делают?) и если это он виновник, то никаких проблем особо нет?
Какой фракции стоит опасаться? Я в этом ничего не смыслю.
Тестостерон может снижаться при избытке массы тела или ожирении , сам по себе просто так он обычно не снижается , поэтому думаю особо опасаться не стоит .
Что касается теста , то могут сделать в поликлинике , если есть у них такая возможность .
Если выявят , что пролактин повышен в большем процентном соотношении за счет макропролактина , то он неактивный и бояться вообще нечего .
Если за счет мономерного , то он активный , но обычно такие цифры опасности не несут , темболее мы знаем , что повышение из - за приема препарата
Еще раз спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные препараты могут повышать уровень пролактина и в случае, если нет жалоб, связанных с гиперпролактинемией, дополнительное лечение, отмена препарата не предусмотрены . В случае отмены/замены препарата пролактин самостоятельно нормализуется
Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышает на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина необходимо оценить насколько и понять требуется дообследование или нет.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.