Дуоденит, вялый желчный
Добрый вечер, врачи. У меня такая проблема, долго болит левый бок, жидкий стул, метеоризм, отрыжка и тяжесть в желудке после мучного и жирного, иногда по утрам темная моча. Прошла все исследования, понимаю, что всему виной плохое сокращение желчного, и надо бы пить урсо, но как быть с воспалением 12 перстной кишки? Пробовала пить улькавис, чтоб её подлечить, но ещё больше пропадает аппетит. Как быть?
Здравствуйте. По обследованиям выраженных нарушений со стороны печени и поджелудочной нет, желчный пузырь по УЗИ без изменений , но его работа может быть замедленной. На этом фоне жирная и мучная еда часто дает тяжесть, газообразование и нестабильный стул. Дуоденит в таких ситуациях обычно формируется вторично из-за контакта слизистой с желчью и кислотой, поэтому сначала корректируют моторику. В подобных случаях используют Дюспаталин 200 мг 2 раза в день курсом 3–4 недели.
Если на Улькавис аппетит снижается, то чаще выбирают более мягкий вариант: рабепразол 20 мг 1 раз в день 2–3 недели, чтобы уменьшить воспаление в двенадцатиперстной кишке. Для поддержки желчного применяют урсодезоксихолевую кислоту 250 мг на ночь 1–2 месяца, она помогает уменьшить утреннюю горечь и темный цвет мочи.
В питании сейчас лучше избегать жирного, жареного и свежей выпечки, есть чаще и небольшими порциями, добавлять теплые жидкие блюда утром.
А может лучше тримедат? А хофитол нужен?
Выпечку и жирное уже убрала
Что то от дюспаталина не вижу толка совсем
Разо хватит для снижения воспаления?
Все лекарства в принципе есть
Когда появится примерно эффект?
У меня есть узи с пробным завтраком, могу приложить
Так странно конечно, что болит бок левый, а не правый
С утра ем гречневую кашу
У меня даже с 4 печенек все встаёт колом
С яиц тоже тяжко
Нормальный ли урсо от фирмы озон? И как правильно принимать, чтоб не повредить слизистые, а то я слышала, от них язвы бывают даже
Вот пила 2 дня этот улькавис, сегодня вообще аппетита нет и с утра тошнило. Не могла ли я сорвать свой желчный тем, что по назначению врача пила урсо по 3 капсулы 3 недели подряд. Мой вес 55 кг
Я как то принималась снова его пить, так как то очень заболел левый бок и отдавало в спину, и очень мощно и резко пронесло прям в неудобном месте. Я так понимаю, резко выбросилась желчь. Как бы вот это поплавнее хотелось делать
Препарат урсокислоы от Озона считается полноценным аналогом, принимают обычно по 250 мг на ночь 1–2 месяца, и такой дозы достаточно, чтобы улучшить состав желчи, не раздражая кишку. Описанные боли и резкая реакция чаще возникают из-за слишком активного сокращения пузыря на фоне спазма выходного отдела, поэтому корректнее начинать именно маленькой дозой и только на ночь.
Рабепразола 20 мг утром на 2–3 недели вполне хватает для снятия воспаления, эффект обычно появляется через 5–7 дней. Что касается Улькависа, он порой снижает аппетит и дает утреннюю тошноту, поэтому при чувствительности он действительно не подходит.
Левый бок болит из-за газа в изгибе толстой кишки, это частая реакция при замедлении моторики. То, что «все встает колом» даже от печенья или яиц, тоже похоже именно на раздраженную двенадцатиперстную кишку.
Подскажите, урсо надо пить на ночь или через час после ужина?
По колоноскопии у меня колит, можно ли мне пить урсо в этом случае?
Не могла ли из-за этого застоя возобновиться снова аллергия на кошку?
Убрать ли мне чёрный чай?
Ещё у меня прям сухость кожи лица, слабость и потливость. Все к одному.
Это спазм, про который вы сказали, он со временем пройдёт ведь?кишки не будут так болеть?
Принятый ответ
Урсосан лучше пить прямо на ночь, так действие идет мягко и не провоцирует резкого сокращения желчного. Легкий колит по колоноскопии не мешает его приему, он не раздражает толстую кишку. Аллергия на кошку не связана с застоем желчи, эти процессы никак не пересекаются. Черный чай можно оставить, если после него не усиливается тяжесть. Сухость кожи, слабость и потливость нередко бывают при плохом усвоении жиров и раздраженной двенадцатиперстной кишке, это проходит, когда моторика выравнивается. Спазм обычно уходит за 2–3 недели на фоне урсосана и ИПП.
Спасибо вам большое. Буду лечиться
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации моторики,
- для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов гимекромона 2-3ираза в сутки или урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь.
Симптомы тяжести, спазмов , метеоризм и нарушения стула больше характерны для нарушения микрофлоры кишечника, информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.