Дуоденит, вялый желчный

Добрый вечер, врачи. У меня такая проблема, долго болит левый бок, жидкий стул, метеоризм, отрыжка и тяжесть в желудке после мучного и жирного, иногда по утрам темная моча. Прошла все исследования, понимаю, что всему виной плохое сокращение желчного, и надо бы пить урсо, но как быть с воспалением 12 перстной кишки? Пробовала пить улькавис, чтоб её подлечить, но ещё больше пропадает аппетит. Как быть?

Гастрит, дуоденит
42 года

Здравствуйте. По обследованиям выраженных нарушений со стороны печени и поджелудочной нет, желчный пузырь по УЗИ без изменений , но его работа может быть замедленной. На этом фоне жирная и мучная еда часто дает тяжесть, газообразование и нестабильный стул. Дуоденит в таких ситуациях обычно формируется вторично из-за контакта слизистой с желчью и кислотой, поэтому сначала корректируют моторику. В подобных случаях используют Дюспаталин 200 мг 2 раза в день курсом 3–4 недели.
Если на Улькавис аппетит снижается, то чаще выбирают более мягкий вариант: рабепразол 20 мг 1 раз в день 2–3 недели, чтобы уменьшить воспаление в двенадцатиперстной кишке. Для поддержки желчного применяют урсодезоксихолевую кислоту 250 мг на ночь 1–2 месяца, она помогает уменьшить утреннюю горечь и темный цвет мочи.
В питании сейчас лучше избегать жирного, жареного и свежей выпечки, есть чаще и небольшими порциями, добавлять теплые жидкие блюда утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может лучше тримедат? А хофитол нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпечку и жирное уже убрала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что то от дюспаталина не вижу толка совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разо хватит для снижения воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все лекарства в принципе есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда появится примерно эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть узи с пробным завтраком, могу приложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так странно конечно, что болит бок левый, а не правый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С утра ем гречневую кашу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня даже с 4 печенек все встаёт колом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С яиц тоже тяжко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нормальный ли урсо от фирмы озон? И как правильно принимать, чтоб не повредить слизистые, а то я слышала, от них язвы бывают даже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот пила 2 дня этот улькавис, сегодня вообще аппетита нет и с утра тошнило. Не могла ли я сорвать свой желчный тем, что по назначению врача пила урсо по 3 капсулы 3 недели подряд. Мой вес 55 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я как то принималась снова его пить, так как то очень заболел левый бок и отдавало в спину, и очень мощно и резко пронесло прям в неудобном месте. Я так понимаю, резко выбросилась желчь. Как бы вот это поплавнее хотелось делать

Препарат урсокислоы от Озона считается полноценным аналогом, принимают обычно по 250 мг на ночь 1–2 месяца, и такой дозы достаточно, чтобы улучшить состав желчи, не раздражая кишку. Описанные боли и резкая реакция чаще возникают из-за слишком активного сокращения пузыря на фоне спазма выходного отдела, поэтому корректнее начинать именно маленькой дозой и только на ночь.
Рабепразола 20 мг утром на 2–3 недели вполне хватает для снятия воспаления, эффект обычно появляется через 5–7 дней. Что касается Улькависа, он порой снижает аппетит и дает утреннюю тошноту, поэтому при чувствительности он действительно не подходит.
Левый бок болит из-за газа в изгибе толстой кишки, это частая реакция при замедлении моторики. То, что «все встает колом» даже от печенья или яиц, тоже похоже именно на раздраженную двенадцатиперстную кишку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, урсо надо пить на ночь или через час после ужина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По колоноскопии у меня колит, можно ли мне пить урсо в этом случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могла ли из-за этого застоя возобновиться снова аллергия на кошку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Убрать ли мне чёрный чай?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё у меня прям сухость кожи лица, слабость и потливость. Все к одному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это спазм, про который вы сказали, он со временем пройдёт ведь?кишки не будут так болеть?

Принятый ответ

Урсосан лучше пить прямо на ночь, так действие идет мягко и не провоцирует резкого сокращения желчного. Легкий колит по колоноскопии не мешает его приему, он не раздражает толстую кишку. Аллергия на кошку не связана с застоем желчи, эти процессы никак не пересекаются. Черный чай можно оставить, если после него не усиливается тяжесть. Сухость кожи, слабость и потливость нередко бывают при плохом усвоении жиров и раздраженной двенадцатиперстной кишке, это проходит, когда моторика выравнивается. Спазм обычно уходит за 2–3 недели на фоне урсосана и ИПП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое. Буду лечиться

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при эзофагите :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации моторики,
- для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов гимекромона 2-3ираза в сутки или урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь.
Симптомы тяжести, спазмов , метеоризм и нарушения стула больше характерны для нарушения микрофлоры кишечника, информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.