Ребенок хрюкает носом
Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, неделю назад начал хрюкать носом в основном в ночное время, в этот период вылезли два первых нижних зуба, ну также хрюканье продолжается , промываю душем, после пыталась вытягивать аспиратором но ничего нет, также капаю аквамарис, кашля температуры нет, всё на одном уровне, подскажите нужно ли чем то лечить, или это норма при прорезовании зубов?
Принятый ответ
Доброе утро
Такое бывает на форе активной дентации так как имеется общая воспалительная реакция. В таких слуяаях рекомендуют промывать нос солевыми растворами (у детей до года используются только капли) и при необходимости сосудосуживающие(не более 5 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте!
При прорезывания Зубов , возможно проявление насморка .
В данной ситуации , следует :
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насморк, заложенность, хрюканье может наблюдаться при прорезывании зубов.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте,! Понимаю ваши переживания. Обычно подобные явления являются нормальными на фоне дентации плюс к детей в этом возрасте носовые ходы в принципе узкие и даже небольшой отёк вызывает затруднение дыхания.
В таких случаях рекомендуется туалет носа солёвым растворами для гигиены носы и снятия отёка. При выраженной заложенности могут рекомендоваться сосудосуживающие в нос коротким курсом 3-5 дней по необходимости не более трёх раз в сутки
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
По представленным данным, можно предположить, что на фоне прорезывания зубов у малыша имеются проявления насморка, да, такое может быть, так как дентация это процесс, который сопровождается воспалительной реакцией. У малышей такого возраста, как правило, рекомендуют туалет носа солевыми растворами (аквалор, аквамарис, долфин, физ раствор) в виде капель неограниченное количество времени. При заложенности возможно использование сосудосуживающих (називин бэби, ксилен и др) только при необходимости и не более 5 дней.
Здравствуйте, на фоне прорезывания зубов, может быть нос заложен, так как у детей в этом возрасте, узость носовых ходов.
В таких случаях рекомендуется проветривать и увлажнять помещение,обильное питье 40 мл на кг веса, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется називин бейби.