Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота не проходит уже полгода — вопрос №386015

Здравствуйте!
Постараюсь в кратце.
С июля месяца мучаюсь тошнотой.
В мае переболел ковидом с пневмонией, в стационаре лечили антибиотиками, гепарином, инговерином, гидроксихлорохином.
Далее перевели в другую больницу на долечивание, там давали азитромицин, от него был всю неделю жуткий понос.
После выписки пропил курс бифифрма, стул нормализовался.
Через 2 недели поел шашлык и с этого дня всё началось. На следующий день понос, температура, тошнота. Ну думал отравился или ротовирус, не придал особого значения. Рис, сухари, крепкий чай. Вроде прошло.
Но через пару дней опять тошнота, жидкий стул.
Тут я пошел в поликлинику. В поликлинике стали лечить от панкреатита, тошнота не прекращалась, сидел на диете, пока мне не дали направление МНКЦ им Логинова к гастроэнтерологу всё мое состояние не сдвинулось с мертвой точки.
В итоге сдал я анализы:
ОАК - в норме
БАК - в норме
ОАМ - в норме
ФГДС
УЗИ 3 раза
капрологию
кал на дисбактериоз
кал на кишечные инфекции
кровь на хеликобактер - отрицательный

Обнаружили геммолетическую кишечную палочку в октябре, пролечили метронидозолом
и состояние намного улучшилось, с октября стул уже ни разу не нарушался, оформленный.

Через недели три вернулась тошнота, но уже не так часто, бывает дня 3 тошнит,а потом дней 10 хорошо себя чувствую, бодрый. Но когда тошнит слабость.
В декабре опять сдал анализы
ОАК в норме
БАК - билирубин общий, прямой и непрямой повышены, остальные печеночные в норме.
Капрология, всё в норме
Кал на кальпротектин 111.
Сейчас гастроэнтеролог назначил лечение Хилак Форте и всё и следующее обследование:
Кровь на АТ (РПГА, РПГН) на сальмонелу, шигеллы и иерсиниоз
Анализ на Синдром Жильбера.
На данный момент тошнота бывает ночью, когда например жена кладет руку на правый бок или я лежу
на животе и обязательно когда голодный. Иногда раздувает живот.

Диагнозы которые поставил гастроэнтеролог:
ГЭРБ в негативной эндоскопической фазе, поверхностный гастродуоденит, стеатоз печени, полип в желчном пузыре 3мм,
хронический бескаменный холецетит в состоянии ремиссии.
Далее много диагнозов исключил.
Под вопросом поставил Пи СРК и Синдром Жильбера.

О себе не пью, не курю, занимаюсь каратэ, вес 86 при 180 кг.

Ну и вопросы, очень устал от тошноты, извела совсем.
По вашему что это может быть? И какие еще обследование сделать?
Колоноскопию врач говорит смысла пока делать нет, так как кальпротектин 111, это свойственно для дисбактериоза,
ничего серьезного говорит колоноскопия не покажет.
И вопрос такой, очень переживаю, вдруг онкология, что то пропустили или цирроз печени?
И может ли Жильбер (если подтвердиться давать такие симптомы?)
Морально очень устал, тренируюсь редко, стал пить фенозепам, от него хоть спать лучше стал, а то уже просыпаюсь с мыслями
о тошноте и засыпаю.
Но всё же после метронидазола повторюсь, заметно легче и стул больше не нарушался.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте ! Это не от жильбера, скорее всего патологии поджелудочной железы повреждение лекарствами. Лучше прикрепить узи. Рекомендую :ганатон 1т.2 раза в днь, омез 20 мг 2 раза в день, креон 25.000ед с едой 3 раза в день,тримедат 200 мг раза до еды. Уколы даларгин 1 мг в/м 10дней через неделю от начала лечения доьавить. Диета 5 без животного жира, особенно в молочных продуктах, все ниже 2,5% жирности.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо! К сожалению УЗИ прикрепить не могу, не дома сейчас.

Педиатр
Здравствуйте! Вместо просто омеза стоит поропить 3 Нед омез-Д именно по 1*3 РД за полчаса до еды
Гастроэнтеролог
Здравствуйт! Гемолитическая палочка Метронидазолом не лечится... У Вас повышен кальпротектин. что говорит о вялотекущем всопалительном процессе в кишечнике как следствие дисбактериоза на фоне принма натибиотиков. ТОшнота м.б. связана с дискинезией желчевыводящих путей и обосттернием Жильбера на фоне антибиотикотерапии. ПРблемы со стулом сейчас есть? Какие значения билирубина?
Клиент
Марина, здравствуйте! Сейчас анализы посмотреть не могу, не дома. Общий билирубин 26. Прямой и не прямой на память не помню. Проблем со стулом нету с октября, после лечения метронидазолом. Также исчезло урчание, бывает но редко и не так сильно. Сейчас беспокоит только тошнота, и как правило ночная.
Гастроэнтеролог
Пвыение билирубина неначительное. Рекоменду придерживаться диеиы №5, Омепразол 20мг утром натощак 14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза день за 30 минут до еды 14 дней, Урсофальк 250мг на ночь 1 месяц с последующим контролем биохимического анализа крови..
Клиент
Марина, здравствуйте! А вот по стеатозу печени, я так понял это жирная печень. Прочитал что стеатоз может перейти в цирроз или фиброз. Это правда? Если да то как лечить? И от куда он может быть? Я постоянно занимаюсь спортом, лишнего веса нет.
Гастроэнтеролог
Жировой гепато- - это нарушение жирового обмена в печени.При нормальных биохимическийх анализах в части печеночных трансаминаз, необходим прием препаратов группы урсодезоксихолевой кислоты в дозе 10-12 мг на 1 кг веса 2-3 месяца 2 раза в год осень - весна, контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год.