Что с родинкой

Здравствуйте. Вчера с утра показалось, что чешется нога, слегка почесала, нащупав выпуклость. Днём посмотрела, подумала, что кровь запеклась и просто прыщ сковырнула. С утра история повторилась- чешется. Стала разглядывать, и понимаю, что это чёрная родинка или нечто похожее на неё. Я не знаю была ли на этом месте родинка другого цвета. Скорее всего да. Но чёрной не было точно. Но то, что я сейчас вижу, меня просто дестабилизирует, и я не могу успокоиться от страха. Я понимаю, что нужен очный осмотр врача, но по опыту, что это может быть и насколько критично, хотя бы прошу предположить.

Б/астма, псориаз, гэрб
40 лет

Принятый ответ

Марта,здравствуйте !
Можно предположить Травмированный невус.
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-мазь левомеколь или фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
-хб одежда
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марта!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это травмированный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка или голубой невус.

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

Марта, здравствуйте!
Скорее всего на этом месте был обычный меланоцитарный невус, при расчёсе вы могли его травмировать, поэтому он мог стать тёмного цвета.
Образование по фото выглядит доброкачественным, переживать не стоит, от травмирования доброкачественные невусы не превращаются в ЗНО.
Рекомендуется в таких случаях для заживления наносить мазь Левомеколь два раза в день 5-7 дней.
Очно в плановом порядке показаться врачу-дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования для подтверждения его доброкачественности и в дальнейшем наблюдения в динамике один раз в год.
Избегать травматизации, трения, чрезмерной инсоляции в летний период.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие травмированного меланоцитарного невуса
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте . Ознвкомилась с вашими жалобами и фото. Больше признаков за травмированный невус . На данный момент может быть рекомендовано обработать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день и на участок левомеколь 2 раза в день 7 дней . Также нужна консультация дерматолога очно для удаления образования , так как риск травматизации имеется . А также посещение раз в год для проведения дерматоскопии
Здоровья.

Принятый ответ

Марта, добрый день!

По фото клиническая картина может быть при - травмированном невусе
Визуально спокойный
От единичной травмы нет никакого риска перерождения.

Рекомендуют в таких случаях:
- фукорцин раствор 2 р/д до образования корки (для снятия воспаления)
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, намокания
- при регулярных травмах невуса - рекомендую удалить образование

Здравствуйте .
Можно предложить травмированный, меланоцитарный невус .
Старайтесь не травмировать.
Сдирать ничего не надо .
Для заживления обычно рекомендуют использовать Левомеколь мазь.
Далее,в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .